Суббота, 04.05.2024, 04:21
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: Kamui-kun  
Форум Витебского Аниме-Клуба "Ике-Ике!" » Общий раздел » Хобби и увлечения » Гарри Поттер
Гарри Поттер
bratt_nДата: Пятница, 10.08.2007, 08:19 | Сообщение # 176
Свой!
Группа: Друг
Сообщений: 840
Репутация: 18
Статус: Вне Форума...-_-
любой вид фанатизЬма - это плохо. Ну а уж фанатизЬм по ГП - это вообще лечить надо. Спросите у медика, медик подтвердит.

ElyLevit, подтрердишь ведь?

Ребята, если бы вы хоть немного читали английскую литературу и знали историю Англии, вы бы так ГП не восхищались, ибо это, как ни крути, попсовый продукт, в отличие от Алисы или или Толкиновских хоботов, например. В ГП столько штампов, что читать противно, просто это штампы не наши, а англикосовские. Так что моё мнение - это не гопЦкое ЫЫЫЫ, оно и сложилось, поверьте, не сразу. В начале я на ГП исчо надеялСО.


w(dagger - 1d4)*2+3d6(sneak attack)+2 strength(14)+2 enchantment+2Wspec - dagger:
roll 20 - critical hit+2d6 fire damage. Spirit of forest: death. Gained XP: 12000, level up!
------------------------------------------------
Кто не понял, go сюда
 
ЛоранаДата: Пятница, 10.08.2007, 13:08 | Сообщение # 177
Nozomi
Группа: Модер
Сообщений: 1331
Репутация: 55
Статус: Вне Форума...-_-
bratt_n, а можно было так сразу написать, что мол "моё мнение такое-то такое-то". У меня мнение другое. Мне нравится ГП, мне нравится то, что Ро отразила множество мифов, соединив их с датами рождения и т.д.. Это иожно увидеть, например, на подборе волшебных палочек.Книги хороши и говорят о том, что такое настоящая дружба( на примере троицы, армии дамблдора).На мой взгляд, книга толковая.

Кстати, а ты хоть сам читал?



Игло в яйце... Яйцо в утке... Утка в зайце... Заяц ф шоке

Не "киса, куку", а "неко ня-ня". Не забывай, где находишься.

Все-таки свыше что-то есть, иначе, откуда все это на мою голову!
Кристиан де Моран

 
bratt_nДата: Пятница, 10.08.2007, 13:33 | Сообщение # 178
Свой!
Группа: Друг
Сообщений: 840
Репутация: 18
Статус: Вне Форума...-_-
Quote (bratt_n)
В ГП столько штампов, что читать противно

цитирую сам себя уже....

повторюсь, продукт сильно попсовый

В ПС:Т Грэйс говорила: Simple mind - simple pleasures. Думаю, тут это применимо.

Объясняю феномен: пЕсательниЦЦо сыграло на подростковой психолоХии, а ГП это обычная инфо-бомба, которая детонирует в неокрепших умах подросткофф, которые, в большинстве, кроме компа и школы, ни с чем в жизни не сталкивались. Такие инфо-бомбы встречаются на любом уровне в литературе, даже в научной, но попса есть попса, как ни глади.

Добавлено (10.08.2007, 13:33)
---------------------------------------------
ребята, не становитесь в позу, это не поможет ни вам, ни Григорию, ни мне уж тем более. Поверьте, это увлечение пройдёт помере саморазвития.


w(dagger - 1d4)*2+3d6(sneak attack)+2 strength(14)+2 enchantment+2Wspec - dagger:
roll 20 - critical hit+2d6 fire damage. Spirit of forest: death. Gained XP: 12000, level up!
------------------------------------------------
Кто не понял, go сюда
 
ЛоранаДата: Пятница, 10.08.2007, 14:27 | Сообщение # 179
Nozomi
Группа: Модер
Сообщений: 1331
Репутация: 55
Статус: Вне Форума...-_-
Quote (bratt_n)
ребята, не становитесь в позу, это не поможет ни вам, ни Григорию, ни мне уж тем более. Поверьте, это увлечение пройдёт помере саморазвития.

ну, на мой взгляд, в данный момент в "позе" стоишь именно ты.Попса или не попса, мне очень нравится.ИМХО.



Игло в яйце... Яйцо в утке... Утка в зайце... Заяц ф шоке

Не "киса, куку", а "неко ня-ня". Не забывай, где находишься.

Все-таки свыше что-то есть, иначе, откуда все это на мою голову!
Кристиан де Моран

 
bratt_nДата: Пятница, 10.08.2007, 14:42 | Сообщение # 180
Свой!
Группа: Друг
Сообщений: 840
Репутация: 18
Статус: Вне Форума...-_-
бррр.... всё, ни слова больше о ГП, а то подумают, что а антиГригорист... и найдут, и убъют, и сьедят...

w(dagger - 1d4)*2+3d6(sneak attack)+2 strength(14)+2 enchantment+2Wspec - dagger:
roll 20 - critical hit+2d6 fire damage. Spirit of forest: death. Gained XP: 12000, level up!
------------------------------------------------
Кто не понял, go сюда
 
ArhiAngelДата: Пятница, 10.08.2007, 20:22 | Сообщение # 181
Свой!
Группа: Друг
Сообщений: 622
Репутация: 18
Статус: Вне Форума...-_-
Я отношусь нейтрально к ГП. Можно хотя бы один раз прочитать, и один раз посмотреть.
Но смотреть на то, как в Англии фанатеют от Гарри Поттера - страшно. Одно дело фанатеть от аниме и косплеить. И совсем другое - переодеваться в волшебников и в таком виде разгуливать по городу. Ладно бы они представления какие-нибудь устраивали. Так нет же. Они просто показывают что они ФАНАТИКИ (не фанаты, а именно фанатики, это две разные вещи). И этими книгами они отравили себе мозги. На лицо явное помутнение рассудка. Этакое зомбирование. Поттирование smile
Это страшно. И это надо лечить. Хорошо хоть у нас такого нету. А так был бы *(вырезано цензурой)*.



Which Final Fantasy Character Are You?
 
ElyLevitДата: Пятница, 10.08.2007, 20:34 | Сообщение # 182
Анимэшник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 8
Статус: Вне Форума...-_-
Потверждаю и согласен с Фёдором.

Quote (Лорана)
ну, на мой взгляд, в данный момент в "позе" стоишь именно ты.Попса или не попса, мне очень нравится.ИМХО.

Выражение ИМХО тут не к месту. ФИДОшники перевернулись в гробу. Если тебе что-то нравится, это не имеет никакого отношения к Твоему Убогому Мнению.


Состояние максимальной адекватности (происходящему)
http://gurmanavt.ru/gurmanoid-39272.html - поиграйте с моим каваем! А я поиграю с Вашим, если заведете.
 
ЛоранаДата: Суббота, 11.08.2007, 12:44 | Сообщение # 183
Nozomi
Группа: Модер
Сообщений: 1331
Репутация: 55
Статус: Вне Форума...-_-
ElyLevit, ну почему же не имеет никакого отношения. я выражаю свою мысль, А "Имею Мнение Хрен Откажусь " лишь говорит о том, что такова моя точка зрения, что мне творения Роулинг нравятся.А своё ТУМ можно оставить и при себе.

ArhiAngel,не ну всё должно быть в норме.Конечно это ужасно, когда некоторые страдают фанатизмом и , например, пытаются сварить дома "зелье".

Quote (ArhiAngel)
Одно дело фанатеть от аниме и косплеить.

хм, лично я не могу сказать, что одно дело то, а другое это. Мне нравится в равной степени и аниме, и ГП.



Игло в яйце... Яйцо в утке... Утка в зайце... Заяц ф шоке

Не "киса, куку", а "неко ня-ня". Не забывай, где находишься.

Все-таки свыше что-то есть, иначе, откуда все это на мою голову!
Кристиан де Моран

 
ElyLevitДата: Суббота, 11.08.2007, 19:02 | Сообщение # 184
Анимэшник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 8
Статус: Вне Форума...-_-
Имею Мнение Хрен Откажусь - новая тарктовка - отсал я от жизни, видимо.
"лишь говорит о том, что такова моя точка зрения, что мне творения Роулинг нравятся" - извини, что передергиваю, но анализирую семнатику этого предложения, могу только сказать: думай, что пишешь. ибо бред. Чья еще точка зрения может отражать то, что нравится ТЕБЕ? Элоим гадоль...


Состояние максимальной адекватности (происходящему)
http://gurmanavt.ru/gurmanoid-39272.html - поиграйте с моим каваем! А я поиграю с Вашим, если заведете.
 
ArhiAngelДата: Суббота, 11.08.2007, 19:19 | Сообщение # 185
Свой!
Группа: Друг
Сообщений: 622
Репутация: 18
Статус: Вне Форума...-_-
Quote (Лорана)
хм, лично я не могу сказать, что одно дело то, а другое это. Мне нравится в равной степени и аниме, и ГП.

Я говорил про анме как увлечение. АНИМЕ=Гарри Поттер Косплей=Балаган-Маскарад, который устраивают фанатики ГП.

У кого есть русская Last Book ?



Which Final Fantasy Character Are You?
 
ЛоранаДата: Суббота, 11.08.2007, 19:38 | Сообщение # 186
Nozomi
Группа: Модер
Сообщений: 1331
Репутация: 55
Статус: Вне Форума...-_-
ElyLevit, рада, что со стилистикой речи у тебя, вроде, замечательно.Но что остаётся с пунктуацией? Странно. Может разберём ещё это предложение по сотаву? Есть одна главная часть и 2 зависимые, которые выражают одну и туже мысль, соединённые с главное частью через союз что. А выражение "ИМХО" давно существует в
он-лайне, изначальным вариантом было IMHO - In My Humble Opinion ("по моему скромному мнению").Надеюсь, притензии не по теме закончились?

Далее Спойлер - интервью Роулинг.
http://www.grimmauldplace.ru/index-jkrnbc.htm

И второе он-лайн интервью с Роулинг:

Веб-чат Дж.К. Роулинг он-лайн

Вчера днём на официальном сайте издательства Bloomsbury в чате он-лайн писательница Дж.К.Роулинг отвечала на вопросы читателей о её новой книге «Реликвии Смерти»:

Дж.К. Роулинг: Я здесь и я в вашем распоряжении. Задавайте вопросы!

Leaky Cauldron: Сделал ли волшебный мир для себя какие-то выводы? Как изменилось общество в результате войны с Волдемортом? (т.е. независимо от будущих заслуг Гарри, Рона и Гермионы)

Дж.К. Роулинг: Министерство Магии было очищено от коррумпированных чиновников, а когда у руля встал Кингсли, дискриминация, которую всегда негласно проповедовало Министерство, была изжита окончательно.

Дж.К. Роулинг: Гарри, Рон, Гермиона, Джинни и остальные безусловно сыграли значительную роль в перестройке общества волшебников.

Ryan Love: Вопрос от фанатов с thesnitch.Co.Uk. Разве не предполагалось, что Джинни продемонстрирует замечательные способности к магии в «Реликвиях Смерти», вы же собирались показать, почему так важно то, что она - седьмой ребёнок? Неужели вся её роль в этой истории сводится к тому, что она стала девушкой Гарри?

Дж.К. Роулинг: Привет, Райан! По-моему, Джинни как раз была очень сильна в последней битве, и вообще очень хорошо зарекомендовала себя для шестнадцатилетней девочки. Я не помню, чтобы когда-нибудь говорила, что то, что она - седьмой ребёнок, как-то повлияет на события последней книги – вы уверены, что это я такое сказала?!

Georgina: Вернулся ли Люциус Малфой (и остальные Упивающиеся) обратно в Азкабан?

Дж.К. Роулинг: Нет, Малфоям (снова) удалось выкрутиться, благодаря тому, что они встали на сторону Гарри во время последней битвы (хотя и преследовали при этом собственные интересы).

Elisabeth: В главе про Кингс Кросс – они попадают за завесу, или это некое пространство между нашим миром и завесой?

Дж.К. Роулинг: Тут каждый волен думать что хочет. Но мне кажется, что оказавшись на грани смерти, Гарри попал в своего рода Чистилище.

Renee: Следует ли из рассказа о первоначальных обладателях Реликвий Смерти, братьях Певрелл, что Гарри и Волдеморт – дальние родственники, ведь дед Волдеморта владел кольцом с Воскрешающим камнем?

Дж.К. Роулинг: Да, и Гарри, и Волдеморт, оба являются дальней роднёй Первеллов.

Дж.К. Роулинг: Дело в том, что почти все семьи волшебников состоят в родстве между собой, если проследить их родословные на несколько веков назад. Из «Реликвий Смерти» следует, что кровь Певреллов течёт в жилах многих волшебных семей.

Fomy: Что вы чувствовали, когда наконец написали эпизод с поцелуем Рона и Гермионы, который так давно ждали все фанаты?

Дж.К. Роулинг: Я была в восторге – особенно я была довольна тем, что инициатива исходила именно от Гермионы!

Дж.К. Роулинг: В общем, Рон наконец-то вступил в Г.А.В.Н.Э. и тем самым вполне заслужил свой поцелуй!

Angela Morrissey: А как получается, что Альбус Дамблдор иногда может видеть Гарри под мантией-невидимкой (или, получается, владельцы одной из Реликвий всё же могут видеть сквозь мантию?)

Дж.К. Роулинг: Дамблдор, который в совершенстве владел так называемой невербальной магией (то есть, ему не нужно было произносить заклинание вслух), использовал ‘homenum revelio’ -

Дж.К. Роулинг: – то есть заклинание, позволяющее обнаружить присутствие человека, его ещё использует Гермиона в «Реликвиях Смерти».

Jamie Lewis: А как поживает Винки?

Дж.К. Роулинг: Она по-прежнему работает в Хогвартсе, более того, она была среди тех эльфов, которые сражались против Упивающихся во время последней битвы.

Katieleigh: Существует ли по-прежнему общество Г.А.В.Н.Э., который создала Гермиона, и как сейчас живётся домашним эльфам?

Дж.К. Роулинг: Закончив Хогвартс, Гермиона пошла работать в Комитет по Контролю и Надзору за Магическими Созданиями

Дж.К. Роулинг: и на этом посту ей удалось в значительной мере улучшить условия жизни домашних эльфов и им подобных. Затем (несмотря на то, что в своё время она наотрез отказалась работать на Скримджера) она перешла работать в Отдел Магического Правопорядка,

Дж.К. Роулинг: где зарекомендовала себя активной сторонницей реформ и немало способствовала отмене жёстких законов, защищавших в основном интересы чистокровных магов.

Tineke: Кто воспитывал Тедди – его бабушка?

Дж.К. Роулинг: Да, Тедди воспитывала Андромеда.

Дж.К. Роулинг: Тем не менее, в отличие от Невилла, которого тоже воспитывала бабушка,

Дж.К. Роулинг: у Тедди был ещё и крёстный, Гарри, да и остальные друзья его отца из Ордена тоже не забывали о мальчике.

Blodeuwedd: Здравствуйте! Прежде всего, спасибо вам за ваши истории, я с огромным интересом читал все книги. Не могли бы вы уточнить, кем работают Гарри, Гермиона, Рон, Джинни и Луна, и вернулись ли они потом в Хогвартс, чтобы закончить последний курс и получить Ж.А.Б.А.?

Дж.К. Роулинг: Спасибо! Я уже рассказывала о Гермионе чуть выше. Кингсли стал действующим Министром Магии и конечно он пожелал, чтобы Гарри возглавил новый Аворорат.

Дж.К. Роулинг: Гарри пошёл ему навстречу (ведь победа над Волдемортом не означала окончательного розгрома Тёмных магов и колдуний)

Дж.К. Роулинг: Рон стал компаньоном Джорджа в магазине Умников Уизли, который в конце концов стал очень прибыльным предприятием...

Дж.К. Роулинг: Джинни несколько лет играла в квиддич за команду Holyhead Harpies (Гарпии Голихеда), а потом вышла замуж и стала старшим спортивным корреспондентом в газете Ежедневный Пророк!

Camille: Кто или что такое Пивз? Имеет ли он какое-то отношение к истории Кровавого Барона?

Дж.К. Роулинг: Он просто дух хаоса, который когда-то давно поселился в замке и которого никому так и не удалось выгнать.

Jessie: Основывается ли рассказ о Реликвиях Смерти на какой-либо легенде или мифе?

Дж.К. Роулинг: Отчасти, возможно, на рассказе «Продавец индульгенций» Чосера.

Alicepie: Что было дальше с Луной, вышла ли она замуж и за кого?

Дж.К. Роулинг: Луна стала знаменитым натуралистом – исследователем волшебных существ, она открыла и классифицировала множество новых видов животных (увы, Мяторогих Храпсов она так и не нашла, и в конце концов признала, что её отец, возможно, мог выдумать этот вид).

Дж.К. Роулинг: Позднее (много позже, чем Гарри и остальные) она вышла замуж за коллегу-натуралиста и внука знаменитого Ньюта Скамандера (Рольфа)!

Rosi: Что означает «разделённая сущность»?

Дж.К. Роулинг: Дамблдор подозревал, что змея была такой разделённой сущностью – в ней жила часть души Волдеморта, и именно поэтому она так хорошо понимала и выполняла все его приказы.

Дж.К. Роулинг: Это также объясняет почему Гарри, последний и непреднамеренно созданный хоркрукс, мог проникать в сознание змеи, так же как он регулярно мог заглядывать в мысли Волдеморта.

Дж.К. Роулинг: Дамблдор в данном случае просто рассуждал вслух, пытаясь постичь истину с помощью Думосбора.

Superhans: Каким было худшее воспоминание Дадли?

Дж.К. Роулинг: Я думаю, что когда на него напали дементоры, он впервые увидел самого себя как бы со стороны, без прикрас. Это был для него крайне неприятный опыт, но он послужил ему уроком и стал причиной произошедших в нём изменений.

Casey Kunze: Кто убил Рема и Тонкс? Мне кажется, что если бы я то знала, я бы не переживала так по поводу гибели двух моих любимых героев.

Дж.К. Роулинг: Если бы вы знали, как мне жаль! В ночь начала продаж книги я встретила пару, одетую как Люпин и Тонкс, и я буквально сгорала со стыда, когда подписывала им книжки!

Дж.К. Роулинг: Рема убил Долохов, а Тонкс погибла от руки Беллатрикс.

Laura Trego: Случайно ли отсутствие портрета Снейпа в кабинете директора в последней сцене, или так было задумано?

Дж.К. Роулинг: Так было задумано. На самом деле Снейп покинул пост перед смертью, поэтому его портрет и не присутствует в этой галерее прославленных личностей.

Дж.К. Роулинг: Тем не менее, мне хочется думать, что Гарри не допустит несправедливости и проследит за тем, чтобы портрет Снейпа со временем тоже появился в директорском кабинете.

Stephanie: Если волшебная палочка выбирает волшебника, почему же она продолжает работать, если переходит по наследству от отца к сыну – скажем, у Невилла была палочка его отца?

Дж.К. Роулинг: По словам Олливандера, волшебник может пользоваться практически с любой палочкой, просто в случае, когда палочка сама выбрала его, она будет работать наиболее эффективно. Если же передать палочку по наследству ближайшему родственнику, она будет работать лучше, чем палочка, выбранная случайно – я так думаю.

James Farrell: Как Амбридж смогла вызвать патронуса, если всё это время она носила медальон с хоркруксом? Ведь даже у Гарри не получилось?

Дж.К. Роулинг: Она сама по себе отвратительная личность. К тому же она успела привязаться душой к хоркруксу, а в таком случае он скорее будет помогать чем мешать своему владельцу.

Tineke: Что стало с Перси? Вернулся ли он на свою должность в Министерстве?

Дж.К. Роулинг: Да, новый раскаявшийся Перси в конце концов занял высокий пост при Министре Кингсли.

Su: Как Невилл получил меч? Имеет ли к этому отношение шляпа?

Дж.К. Роулинг: Да, конечно, шляпа имеет к этому самое прямое отношение!

Дж.К. Роулинг: Невилл, который был истинным гриффиндорцем, попросил о помощи, также как Гарри когда-то в Тайной Комнате, и меч Гриффиндора перенёсся в старую шляпу Гриффиндора...

Дж.К. Роулинг: Вы же помните, что Сортировочная шляпа первоначально принадлежала Гриффиндору?

Дж.К. Роулинг: Грипхук был неправ – Гриффиндор не крал меч. Такое могло придти в голову только гоблину-фанатику, который уверен, что все вещи, созданные гоблинами, могут принадлежать только своему создателю.

Steph: Дементры по-прежнему охраняют Азкабан?

Дж.К. Роулинг: Нет, абсолютно точно – нет. Кингсли этого не допустит. То, что Министерство вообще использует дементоров, всегда было знаком того, насколько оно прогнило изнутри. Дамблдор не раз говорил об этом.

Smallbutpowerful: От имени всех фанатов Гарри Поттера, считающих себя хаффлпаффцами, прошу вас описать гостиную нашего факультета, т.к. это единственная гостиная, где Гарри так и не побывал.

Дж.К. Роулинг: В общую гостиную Хаффлпаффа можно попасть через портрет, висящий возле кухни, впрочем, вы наверное уже догадались об этом.

Дж.К. Роулинг: Извините, мне следовало сказать «картина», а не «портрет», потому что на самом-то деле это натюрморт.

Дж.К. Роулинг: Это очень уютная и симпатичная комната, полная противоположность подземельям Снейпа. Там повсюду жёлтые драпировки и мягкие кресла, а к спальням с дверями, круглыми, как донышки бочонков, ведут маленькие подземные тоннели.

Camille: Как живётся Джорджу без брата-близнеца?

Дж.К. Роулинг: Ну, мне кажется, что Джордж так до конца и не смирился с потерей Фреда, что меня очень огорчает. Тем не менее, своего первенца он назовёт Фредом, а кроме того, он станет преуспевающим предпринимателем – не без помощи старины Рона, конечно.

Jessica Lynn: Получается, что Хагрид мог видеть фестралов, раз уж он приручил их и ухаживал за ними, но если так – чью же смерть он видел?

Дж.К. Роулинг: Хагрид за свою долгую жизнь видел много смертей, так что ответ – да, он может видеть фестралов.

Allie: Что Дамблдор на самом деле видел в зеркале Еиналеж?

Дж.К. Роулинг: Он видел свою семью – все были живы и здоровы, Ариана, Персиваль и Кендра вернулись, и даже Аберфорт помирился с ним.

Snapedinhalf: Вы пообещали, что в седьмой книге кто-то сможет открыть в себе магию, будучи уже далеко не ребёнком. Я уже трижды перечёл всю книгу, но не могу понять, кто же это был. Помогите, пожалуйста!

Дж.К. Роулинг: Мне жаль, но я передумала, и не включила этот момент в роман.

Дж.К. Роулинг: Самые первые наброски книги предполагали присутствие одного персонажа, который сможет попасть в Хогвартс, хотя ни разу до того не творил волшебство, но к тому моменту, как я закончила третью книгу, планы уже изменились.

Christiana: Как Волдеморт получил назад свою палочку, когда был в изгнании?

Дж.К. Роулинг: Червехвост, отчаянно желая выслужиться, подобрал её с того места, куда она упала, и принёс хозяину. Признаю, что для крысы это своего рода подвиг, но они на самом деле очень умные создания!

Amanda: Привет! Я выросла вместе с Гарри и его командой! Скажите, менялся ли характер героев по мере взросления, и всегда ли вы могли предвидеть эти изменения?

Дж.К. Роулинг: Они все выросли именно такими, какими я и ожидала (планировала) их увидеть.

Дж.К. Роулинг: Конечно, их характеры с возрастом менялись, но эти изменения не были для меня неожиданностью.

Ravleen: Насколько тот факт, что Волдеморт был рождён в браке, заключённом не без помощи любовного зелья, повлиял на его неспособность понимать любовь? Был ли в этом символический подтекст?

Дж.К. Роулинг: Да, это было символично, в том смысле, что он появился на свет от союза, заключённого не по любви. Но если бы Меропа осталась жить и воспитала сына в любви, история была бы совершенно иной.

Дж.К. Роулинг: То, что Том Риддл находился под действием заклятья, когда стал отцом Волдеморта, очень важно: это означает, что союз между ним и Меропой был заключён по принуждению, а для ребёнка нет худшего способа появиться на свет.

Lechicaneuronline: Считает ли вы Снейпа героем?

Дж.К. Роулинг: Да, считаю. Хотя вряд ли можно сказать, что он безупречен. Он скорее отрицательный герой, антигерой, если угодно. Он неприятный человек – во многих отношениях. Он жесток, он вечно язвит, он полон злости и неуверен в себе – и всё же он способен любить, оставаться верным тому, кого любит,

Дж.К. Роулинг: и даже пожертвовать жизнью ради любви. Это героический поступок.

James Farrell: Волдеморт никогда и никому не рассказывал о хоркруксах, так как же Регул Блэк смог разгадать его секрет?

Дж.К. Роулинг: Хоркруксы изобрели задолго до Волдеморта, история уже знала примеры их создания другими магами, хотя никому до него не удавалось создать целых шесть.

Дж.К. Роулинг: Иногда Волдеморт косвенным образом упоминал их. Он считал себя настолько умнее других, что просто не верил, что кто-то может понять его намёки.

Дж.К. Роулинг: (Например в Литтл Хэнглтоне, на кладбище, он тоже намекает на хоркруксы – да ещё в присутствии Гарри). Он упоминал о них и в присутствии Регула, и Регул догадался, о чём именно идёт речь, и что давало Волдеморту уверенность в собственном бессмертии.

Jaclyn: Отвечала ли Лили когда-нибудь Снейпу взаимностью?

Дж.К. Роулинг: Да. Возможно, со временем, она даже смогла бы полюбить его по-настоящему (потому что любила она его скорее как друга), если бы он не увлекался так чёрной магией, не водил дружбу с сомнительными личностями и не участвовал в их тёмных делишках.

Boggo: Вы действительно предпочли бы мантию-невидимку, если бы могли выбрать одну из Реликвий, и смогли бы вы удержаться от искушения воспользоваться остальными двумя?

Дж.К. Роулинг: Меня, так же как и Гарри, больше всего привлекает Камень. Но я верю, и Гарри тоже в конце концов приходит к этому выводу, что величайшая мудрость заключается в том, чтобы принять смерть как неизбежность и просто жить дальше.

Cornersoul: Так что же всё-таки случилось с дементорами? Куда они делись? Были ли уничтожены, и если да – то как?

Дж.К. Роулинг: Невозможно полностью уничтожить дементоров, хотя можно ограничить их численность, если уничтожить условия, в которых их становится больше – то есть, отчаяние и скорбь. Я уже упоминала, что Министерство больше не использует их для охраны нарушителей режима.

Michael: Почему Фоукс не вернулся на помощь Гарри? Я думал, что раз уж Гарри был так предан Дамблдору, то Фоукс будет теперь принадлежать Гарри.

Дж.К. Роулинг: Со смертью Дамблдора что-то должно было уйти из школы навсегда, и я решила, что это будет именно Фоукс. Дамблдор был великим человеком, его потеря невосполнима, и потеря Фоукса (а также тот факт, что Фоукс не мог поменять хозяина, перейти из рук в руки), символизирует это.

Roseweasley: Почему Колин Криви по-прежнему учился в Хогвартсе, хотя он родился в семье магглов и его тоже должны были посадить под замок, допрашивать, а потом иключить из школы. А значит, он не должен был погибнуть.

Дж.К. Роулинг: Колин в тот момент уже не был студентом Хорвартса. Он тайно проник в школу через подземный ход вместе с другими членами ОД, с Джорджем, Фредом и другими. Ему не стоило прятаться, когда МакГонагалл велела ему уходить, но увы – он её не послушал.

Delailah: Почему Дамблдор понимает Парслтанг?

Дж.К. Роулинг: Дамблдор понимал язык русалок, гоблинов и Парслтанг. У него был природный талант к изучению языков.

Jessie: Поправится ли когда-нибудь Локхарт?

Дж.К. Роулинг: Нет. Да я бы и не хотела, чтобы это случилось. Ему лучше там, где он сейчас находится, а мне лучше, когда он не путается под ногами!

Annie: Признал ли волшебный мир, что Снейп всё же был верен Дамблдору, или его по-прежнему считают предателем?

Дж.К. Роулинг: Разумеется, Гарри расскажет всем о геройском поступке Снейпа.

Дж.К. Роулинг: Хотя это не остановит Риту Скитер от написания книги: «Снейп: скверна или совершенство?»

Vio91: Был ли Тедди Люпин оборотнем?

Дж.К. Роулинг: Нет, он метаморф, как его мама.

Nippy23: На страницах ваших книг то и дело упоминаются носки: то Добби испыьывает к ним непомерную страсть и коллекционирует их, то Дамблдор утверждает, будто видит их в зеркале Еиналеж... есть ли во всём этом какой-то глубинный смысл?

Дж.К. Роулинг: Нет, ничего такого я не имела в виду. Считайте, что это просто такая шутка.

Lady Bella: Кого убил Волдеморт при создании своих хоркруксов?

Дж.К. Роулинг: Дневник – Плакса Миртл. Чаша – Хепизба Смит, её прежняя владелица. Медальон – бродяга-маггл. Нагини – Берта Джонкинс (Волдеморт мог воспользоваться для этого палочкой, ведь к тому моменту у него уже было тело, пусть даже и неполноценное. Правда, это только при условии, что жертва не сопротивляется).

Дж.К. Роулинг: Диадема – албанский крестьянин. Кольцо – Том Риддл-старший.

Sampotterish: Почему Дамблдор завещал «гасилку»-делюминатор Рону?

Дж.К. Роулинг: Потому что знал, что Рон легче поддаётся чужому влиянию, чем остальные двое.

Дж.К. Роулинг: Но Дамблдор понимал, насколько важную роль играет Рон в отношениях трио. Он не был самым знающим или умным, но именно он не давал их дружбе развалиться, и не последнюю роль в этом играли его доброта и весёлый нрав.

Carol: Есть ли у дементоров души?

Дж.К. Роулинг: Нет. Именно поэтому они такие страшные.

Jess Mac: Каким был третий компонент аромата зелья «аморенция», который почувствовала Гермиона в книге «Принц-Полукровка»? (я имею в виду тот, что был связан с Роном)

Дж.К. Роулинг: Думаю, это был запах его волос. Знаете, у каждого человека волосы пахнут совершенно особенно.

Natalie: По-прежнему ли важно, на какой факультет Хогвартса тебя распределяют в будущем, когда там будут учиться дети Гарри?

Дж.К. Роулинг: Слизерин перестал быть закрытым сообществом. Теперь там учатся не только чистокровные волшебники. Но репутация этого факультета как колыбели тёмных искусств никуда не делась, и отсюда все страхи Альбуса Поттера.

Nithya: Лили терпеть не могла Малсибера и Эйвери. Почему же Снейп, раз уж он так любил её, не прекратил общаться с ними?

Дж.К. Роулинг: В этом и заключается трагедия Снейпа. Если бы он мог начать жизнь сначала, он уже не стал бы Упивающимся Смертью. Но подобно многим неуверенным в себе людям, легко попадающим под чужое влияние (как Хвост, например), он хотел быть частью большой и влиятельной группировки, которую боялись и уважали.

Дж.К. Роулинг: Он добивался внимания Лили, но не мог не общаться и с Малсибером тоже. Он так и не понял, почему Лили испытывает такое отвращение к его знакомым. Он был настолько ослеплён кажущимися преимуществами тёмной стороны, что даже не сомневался, что произведёт на неё неизгладимое впечатление, примкнув к Упивающимся.

Alborz: Что на самом деле означает быть Владыкой Смерти?

Дж.К. Роулинг: Главное – не поиски источника вечной жизни, но спокойное осознание того, что все смертны.

Barbara: Я была очень разочарована, когда прочла, что Гарри использует «Круцио». Раньше мне было приятно думать, что он неспособен на Непростительные заклятья потому, что он выше, благородней этого. Раскаялся ли позже Гарри в том, что с таким удовольствием причинял боль другим людям?

Дж.К. Роулинг: Гарри не святой и никогда им не был. Он, как и Снейп, всего лишь человек, и у него есть свои недостатки.

Дж.К. Роулинг: Главные пороки Гарри – это гнев и (время от времени) высокомерие.

Дж.К. Роулинг: В том случае, о котором вы говорите, он в ярости, и ведёт себя соответственно. Кроме того, он попал в отчаянное положение и пытается таким образом защитить хорошего человека от жестокого убийцы.

Nicole: Какой эпизод показался вам самым смешным в ваших книгах?

Дж.К. Роулинг: Что бы я ни ответила, прозвучит как хвастовство! Ладно. Мне больше всего нравится фраза Рона: «ну вот, вполне отражает всю глубину и трагедию случившегося, правда?»

(после песенки Пивза:

We did it, we bash them, wee Potter’s the one,

And Voldy’s gone moldy, so now let’s have fun!

Что-то вроде

«Победа за нами, наш Поттер храбрец,

Теперь посмеёмся, ведь Волди – конец!» прим. пер.)

Courtney: Отдал ли Гарри своим детям карту Мародёров, и если отдал, то кому?

Дж.К. Роулинг: Мне кажется, что по доброй воле он её не отдал бы, но с Джеймса станется в один прекрасный день просто свистнуть её у отца со стола.

Karin:, Что Петуния хотела сказать Гарри, когда Дурсли уезжали?

Дж.К. Роулинг: Мне кажется, в этот момент она почти собралась с духом, чтобы пожелать ему удачи. Она едва не призналась, что она терпеть не может волшебников – да и самого Гарри – потому что завидует им.

Дж.К. Роулинг: Но она так и не смогла себя пересилить. Она годами притворялась, что быть «нормальной» ей нравится гораздо больше, и это ожесточило её сердце.

Leaky Cauldron: Пожалуйста, придумайте вопрос, который сами хотели бы задать себе – и ответьте на него (ага, тут мы вас поймали!).

Дж.К. Роулинг: О-о-о, а вам палец в рот не клади.

Дж.К. Роулинг: Никогда не понимала, почему никто не спрашивает, из чего сделана палочка Дамблдора!

Дж.К. Роулинг: Правда, я всё равно не смогла бы ответить, даже если бы мне задали вопрос в такой форме как вы, потому что тогда мне пришлось бы рассказать, насколько важную роль сыграет эта палочка!

Nora: Насколько важна диадема тётушки Мюриэль?

Дж.К. Роулинг: Вообще не важна, уж извините... разве что иллюстрирует, что тётушка Мюриэл – старая карга.

Nigel: Может ли Гарри говорить со змеями после смерти Волдеморта?

Дж.К. Роулинг: Нет, он теряет эту способность, и нисколько об этом не жалеет.

Nikki: Как сириусово двустороннее зеркало попало к Аберфорту – или это какое-то другое зеркало?

Дж.К. Роулинг: Видите ли, Мундангус заходил к Аберфорту в Хогсмид. Вот тогда-то Данг, который украл зеркало из дома на площади Гриммо, и продал его Аберфорту.

Tierney Roth: Если у Муди был волшебный глаз, а у Червехвоста – волшебная рука, нельзя ли изготовить волшебное ухо, чтобы Джордж мог его носить?

Дж.К. Роулинг: Да, он мог бы носить накладное ухо (хотя меня разбирает смех при одной только мысли об этом. Может, ему лучше так, с дырой?)

Lucy: Какого боггарта видит Дамблдор?

Дж.К. Роулинг: Мёртвое тело своей сестры.

Pablo: Что сейчас делает эта жаба Амбридж?

Дж.К. Роулинг: Рада, что вы её тоже любите!

Дж.К. Роулинг: Её арестовали, допросили и заключили в тюрьму по обвинению в многочисленных преступлениях против магглорождённых.

Tina: Заметили ли магглы, что вокруг стало меньше непонятного и странного после смерти Волдеморта?

Дж.К. Роулинг: Да, мир стал гораздо лучше и светлее (в буквальном смысле – с уходом дементоров солнце стало выглядывать чаще).

Дж.К. Роулинг: Однако этим летом у нас в Англии всюду полным-полно дементоров – если судить по погоде.

Katie Mosher: А как получается, что в семьях магглов тоже рождаются маги?

Дж.К. Роулинг: У всех магглорождённых есть предки-волшебники, иногда очень дальние. Дар может передаваться через несколько поколений. И никогда не скажешь заранее, в ком он проявится.

Maggie: Пишет ли по-прежнему Рита Скитер?

Дж.К. Роулинг: Конечно, кто же её остановит? Думаю, что после победы Гарри над Волдемортом она тут же начала строчить его биографию. Четверть честного повествования на три четверти чуши.

Maggie Keir: Отыскала ли Гермиона своих родителей и смогла ли она восстановить их память?

Дж.К. Роулинг: Да, она сразу же вернула их домой.

Lola Victorpujebet: Была ли Минерва влюблена в Альбуса?

Дж.К. Роулинг: Нет! Почему обязательно все должны быть в кого-то влюблены?

Rachel Nell: Дж.К.Р. Огромное спасибо за чудесные истории! Я хотела спросить, как получилось, что никто не знал о школьной дружбе Лили и Снейпа, они ведь наверняка много времени проводили вместе, так почему же Джеймс ни о чём не догадывался?

Дж.К. Роулинг: Спасибо за... спасибо!

Дж.К. Роулинг: Действительно, все знали, что они дружили, а потом разругались. А больше никто ничего не знал.

Дж.К. Роулинг: Джеймс всегда подозревал, что Снейп испытывает к Лили более тёплые чувства, чем пытается показать, отчасти поэтому он и относился к Снейпу так плохо.

Abbey: Сумеют ли Пушки Педдлз когда-нибудь завоевать кубок мира по квиддичу?

Дж.К. Роулинг: Мерлин им в помощь! Нет, всё может быть, конечно, но для этого им придётся сначала полностью сменить весь состав игроков, а после ещё выпить несколько полных котлов зелья Феликс Фелицитас.

Hayleyhaha: Почему Регул изменил отношение к УС?

Дж.К. Роулинг: Он не был готов к тому, чтобы стать Упивающимся Смертью. А попытка Волдеморта убить Кричера отвратила его от этой идеи окончательно.

Дж.К. Роулинг: Скорпиусу тоже не всегда живётся сладко – одно его имя чего стоит! И всё же, я думаю, что Скорпиус будет лучше, чем его отец, которого несчастья, постигшие их семью, несколько отрезвили.

Stephval: Скажите, был ли Скорпиус таким же невоспитанным, как и его отец? Или Драко исправился и воспитал своего ребёнка (детей?) как полагается?

Дж.К. Роулинг: Ой, извините – техническая накладочка. Ответила на вопрос даже раньше, чем его задали!

Дж.К. Роулинг: Кажется, у меня талант к легилименции.

Lona: Стали ли Драко и Гарри относиться друг к другу лучше после поражения Волдеморта?

Дж.К. Роулинг: Да не слишком. В какой-то мере их сближает то, что Гарри знает, что Драко не хотел становиться Упивающимся Смертью, и не стал бы убивать Дамблдора. С другой стороны, Драко тоже придётся смириться с тем, что он обязан Гарри жизнью.

Дж.К. Роулинг: Но о дружбе тут и речи быть не может. Слишком многое разделяло их до последней битвы.

Hannah: Почему Снейп вечно так плохо выглядит?

Дж.К. Роулинг: Хммм. Хороший вопрос. Может, у него просто слабое зрение? Может, он по утрам смотрел в зеркало и думал, что выглядит сногсшибательно?

Дж.К. Роулинг: Я думаю, для него просто важнее не внешний вид, а внутренние качества личности.

Ea: Найдут ли когда-нибудь Камень, который Гарри просто оставил в лесу?

Adwait313: Снято ли проклятье, лежавшее на должности преподавателя З.О.Т.И. в Хогвартсе?

Дж.К. Роулинг: Да, наконец-то! Кстати, по-моему, вопросы о Квирреле подразумевали что-то в этом роде.

Дж.К. Роулинг: Он действительно работал в Хогвартсе больше года, но преподавал при этом Маггловедение. И только позже стал учителем З.О.Т.И.

Emily: Что было дальше с Аберфортом?

Дж.К. Роулинг: Он остался на старом месте, в «Кабаньей голове», и всё ещё возится со своими козами.

Lee: Я недавно приобрёл «Нимбус 2000». Проблема в том, что у него заклинило левый поворот. Могу ли я починить его самостоятельно (только без помощи волшебной палочки, а то её случайно сжевал гиппогриф), чтобы он опять летал по прямой?

Дж.К. Роулинг: Хм. Я бы посоветовала обратиться в мастерскую Арки Алдертона «Раз-и-готово». Лучше не пытайтесь чинить метлу дома, кто знает, к каким последствиям это может привести.

Abjoppotter: Входила ли Нарцисса Малфой в ряды Упивающихся Смертью?

Дж.К. Роулинг: Нет, у неё никогда не было Тёмной метки и полноценным членом этой организации она никогда не была. Но она вполне разделяла убеждения своего мужа – правда, ровно до тех пор, пока Волдеморт не решил извести её сына.

Emzzy: Сумел ли мистер Уизли починить мотоцикл Сириуса?

Дж.К. Роулинг: Ну конечно, и даже вернул его потом Гарри.

Lulu: Не кажется ли вам, что Дамблдор относился к Рону лучше, чем казалось Гарри и самому Рону?

Дж.К. Роулинг: Кажется, конечно. Дамблдор знал о Роне из рассказов Гарри и из отчётов других учителей, причём знал больше, чем думал Рон. И наверняка Рон был ему симпатичен.

Chelatina: Приняли ли Фирензе обратно в табун?

Дж.К. Роулинг: Да. Остальным кентаврам пришлось признать, что склонность Фирензе помогать людям не несёт в себе ничего позорного для кентавров, даже наоборот.

Kristy: Какой эпизод Реликвий Смерти вам нравится больше всего?

Дж.К. Роулинг: Глава 34: Снова лес.

Chely: Патронус Джеймса – олень, а патронус Лили – олениха (лань). Это совпадение?

Дж.К. Роулинг: Нет, патронус часто принимает форму, ассоциирующуюся с тем, кого вы любите (потому что образ любимого человека часто и является нашим самым счастливым воспоминанием)

Jon: Если Волдеморт так боялся смерти, стал ли он призраком, и где он в таком случае обитал потом? Или же это было невозможно из-за того, что он создал хоркруксы?

Angela Morrissey: Сколько было на самом деле хоркруксов – шесть, как говорил Гарри Дамблдор, или всё-таки семь, и если так, то получается, что Волдеморт разделил свою душу не на семь, а на восемь частей?

Дж.К. Роулинг: Да, Волдеморт случайно разбил свою душу на восемь частей, а не на семь, как собирался.

Laura Trego: Действительно ли Гермиона наложила на родителей заклятье, модифицирующее память? Потому что она сначала говорит, что сделала это, а пятьдесят страниц спустя вдруг утверждает, что никогда не использовала заклятье стирающее память?

Дж.К. Роулинг: Это два разных заклятья. Она не стирала родителям память (как позже поступила с Долховым и Роули), она просто заколдовала их так, что они начали считать себя не теми, кем были на самом деле.

Maura: Как получилось, что Волдеморт перестал использовать против Гарри окклюменцию, как в шестой книге?

Дж.К. Роулинг: Он больше не может контролировать собственный разум, и поэтому Гарри может заглядывать в его мысли. Волдеморт всё равно никогда толком не понимал природу их с Гарри связи, к тому же он не знал, что Гарри – это тоже хоркрукс.

Gandalfxj9: Встретил ли Крам свою любовь?

Дж.К. Роулинг: Конечно, хотя ему пришлось для этого вернуться к себе на родину, в Болгарию.

Twinkletoes: Зачем вам понадобилось убивать Хедвиг?

Дж.К. Роулинг: Потеря Хедвиг очень символична. Теперь Гарри уже не невинный ребёнок и чары его матери больше не могут защитить его. Хедвиг была для Гарри чем-то вроде живой игрушки. И вместе с её смертью заканчивается его детство. Мне действительно жаль. Я понимаю, что её смерть огорчила ОГРОМНОЕ количество людей!

Lecanard: Будет ли история Гарри и его друзей напечатана на вкладышах шоколадных лягушек?

Дж.К. Роулинг: Определённо. Более того, Рон после скажет, что это был лучший момент в его жизни.

Mike: С помощью какого заклинания можно создать хоркрукс?

Дж.К. Роулинг: Не могу ответить на этот вопрос. Есть вещи, которые лучше не знать.

Samantha: Могли ли Упивающиеся Смертью вызывать полноценного патронуса, или Снейп был единственным из них, кому это удалось?

Дж.К. Роулинг: Нет, ведь патронус для того и нужен, чтобы защищать мага от тех вещей, с которыми ассоциируются Упивающиеся Смертью. Так что патронус им как бы ни к чему.

Jess: Как вышло, что Нагини увидела Гарри и Гермиону сквозь мантию-невидимку?

Дж.К. Роулинг: Органы чувств змей сильно отличаются от человеческих. Например, они могут «видеть» тепло и ощущать движение, что людям не свойственно.

Chucky: Были ли у вас другие варианты названия для «Реликвий Смерти»?

Дж.К. Роулинг: Было ещё два варианта. Первый – “Старшая (Бузинная) палочка» (прим. пер. – это непереводимая игра слов), сейчас так называется одна из глав. А второй – «Поиски Певреллов». Впрочем, я очень быстро отказалась, потому что оно показалось мне банальным.

Iglooanne: Форму какого животного принимал бы ваш патронус?

Дж.К. Роулинг: Хотелось бы, чтобы это была выдра, как у Гермионы, но мне почему-то кажется, что это всё же была бы собака.

The Stoic Cycle: Почему Волдеморт не знает о том, что в кольце Гонта была одна из Реликвий, если он так долго носил его (как например Гарри видит из его дневника во второй книге)?

Дж.К. Роулинг: Носить кольцо и пользоваться Камнем – две разные вещи. Изначально Камень существовал отдельно от кольца, а чтобы он сработал, нужно было трижды повернуть его на ладони.

Finchburg: Осталась ли после смерти Волдеморта Тёмная метка на руках у Упивающихся Смертью? Или его знак исчез сам собой? Заранее спасибо за ответ!

Дж.К. Роулинг: Всегда пожалуйста, Finchburg! Тёмная метка станет просто шрамом, похожим на шрам в виде молнии на лбу у Гарри.

Дж.К. Роулинг: И эти шрамы никогда больше не беспокоили своих обладателей, как и в случае со шрамом Гарри.

Katie Mosher: Читает ли ещё кто-нибудь «Придиру»?

Дж.К. Роулинг: Ещё как! Он снова полон всякой бредовой чепухи, но его всё равно покупают – хотя бы для того, чтобы посмеяться над статейками.

Camille: Уважаемая госпожа Роулинг, пользуясь случаем я бы хотела поблагодарить вас за то, что вы столько раз заставляли меня смеяться и плакать (последнее в основном из-за Сириуса!). Я читаю ваши книги с тех пор, как мне исполнилось 11, сейчас мне 20, но ваша с Гарри магия будет со мной вечно! Спасибо!

Дж.К. Роулинг: Спасибо вам, Camille, и – мне очень жаль, что так получилось с Сириусом. Оказывается, у этого парня полно фанатов.

Дж.К. Роулинг: Или, скорее, фанаток.

Nicofr: По-прежнему ли Винки пьёт сливочное пиво?

Дж.К. Роулинг: Она уже немного успокоилась.

Isabel: Любила ли Беллатрикс когда-нибудь своего мужа, или ей нравился только Волдеморт?

Дж.К. Роулинг: Она вышла замуж за чистокровного волшебника, потому что так хотела её семья, но любила она всегда только Волдеморта.

jenny: А почему никто в Ордене не знал о патронусе Снейпа?

Дж.К. Роулинг: Он старался не передавать голосовые сообщения другим членам Ордена при помощи патронуса. Собственно говоря, это было нетрудно – он ведь был шпионом, и если бы использовал патронус, тем самым выдал бы себя с головой.

Darchey: Были ли Волдеморт хоть раз влюблён?

Дж.К. Роулинг: Нет. Он любил только власть. Впрочем, себя тоже любил. Он видел в людях лишь средство достижения собственных целей.

Leo: Из чего была бы сделана ваша палочка?

Дж.К. Роулинг: Из остролиста и пера феникса, как палочка Гарри.

Brian: Сохранил ли Отряд Дамблдора свои монеты?

Дж.К. Роулинг: Разумеется. Они стали своего рода знаками отличия, или почётными наградами – как доказательство того, что их владельцы с самого начала участвовали в борьбе против Волдеморта! Так и вижу, как Невилл демонстрирует свою монету восторженным ученикам.

Tracie: Теперь, когда уже нет необходимости всё держать в тайне, вы, наверное, вздохнули с облегчением!

Дж.К. Роулинг: Я в восторге! Здорово, что наконец-то можно говорить свободно, я так долго этого ждала!

Lou: Как Снейп проник в дом №12 на площади Гриммо, чтобы забрать вторую половину письма, если на дом были наложены защитные чары, да ещё нацеленные специально против него?

Дж.К. Роулинг: Снейп побывал там сразу после смерти Дамблдора, это было до того как Муди наложил свои защитные заклинания.

Koen Van Der Voort: Почему шрам на лбу Гарри был именно в форме молнии?

Дж.К. Роулинг: Честно говоря, просто потому, что это красиво. Ну не могла же я наградить героя шрамом в форме пончика!

Louie: Вылечилась ли Мариэтта когда-нибудь от своих прыщей?

Дж.К. Роулинг: Со временем они прошли, но на их месте остались шрамы. Терпеть не могу предателей!

Katie B: Почему после смерти Гарри попал на вокзал Кингс-Кросс?

Дж.К. Роулинг: На то есть много причин. Прежде всего из-за названия (Cross – крест (орден в форме креста), но и перекрёсток тоже – прим. пер.). В первых книгах я говорила, что вокзал Кингс Кросс – это место пересечения двух миров, и для Гарри он символизирует переход из одной реальности в другую. Не забывайте, что всё это п



Игло в яйце... Яйцо в утке... Утка в зайце... Заяц ф шоке

Не "киса, куку", а "неко ня-ня". Не забывай, где находишься.

Все-таки свыше что-то есть, иначе, откуда все это на мою голову!
Кристиан де Моран

 
ЛоранаДата: Суббота, 11.08.2007, 19:42 | Сообщение # 187
Nozomi
Группа: Модер
Сообщений: 1331
Репутация: 55
Статус: Вне Форума...-_-
ArhiAngel, последняя книга есть пока только в электронном варианте. РОСМЭН планирует выпустить 7 часть поттерианы в начале декабря этого года.
он-лайн перевод смотреть ТУТ:
http://book7.my1.ru/publ
http://www.grimmauldplace.ru/



Игло в яйце... Яйцо в утке... Утка в зайце... Заяц ф шоке

Не "киса, куку", а "неко ня-ня". Не забывай, где находишься.

Все-таки свыше что-то есть, иначе, откуда все это на мою голову!
Кристиан де Моран

 
ArhiAngelДата: Суббота, 11.08.2007, 20:16 | Сообщение # 188
Свой!
Группа: Друг
Сообщений: 622
Репутация: 18
Статус: Вне Форума...-_-
А всего перевода в одном файле нету ни у кого ?


Which Final Fantasy Character Are You?
 
ЛоранаДата: Суббота, 11.08.2007, 20:33 | Сообщение # 189
Nozomi
Группа: Модер
Сообщений: 1331
Репутация: 55
Статус: Вне Форума...-_-
ArhiAngel, не-а( я так с нета читала: странички открывала


Игло в яйце... Яйцо в утке... Утка в зайце... Заяц ф шоке

Не "киса, куку", а "неко ня-ня". Не забывай, где находишься.

Все-таки свыше что-то есть, иначе, откуда все это на мою голову!
Кристиан де Моран

 
ArhiAngelДата: Суббота, 11.08.2007, 21:35 | Сообщение # 190
Свой!
Группа: Друг
Сообщений: 622
Репутация: 18
Статус: Вне Форума...-_-
Ааааа. у меня ещё 6 книг нечитаных smile


Which Final Fantasy Character Are You?
 
ЛоранаДата: Суббота, 11.08.2007, 22:53 | Сообщение # 191
Nozomi
Группа: Модер
Сообщений: 1331
Репутация: 55
Статус: Вне Форума...-_-
ArhiAngel, первые 4 у меня есть) а вот остальные читала в электронном формате)


Игло в яйце... Яйцо в утке... Утка в зайце... Заяц ф шоке

Не "киса, куку", а "неко ня-ня". Не забывай, где находишься.

Все-таки свыше что-то есть, иначе, откуда все это на мою голову!
Кристиан де Моран

 
bratt_nДата: Понедельник, 13.08.2007, 09:59 | Сообщение # 192
Свой!
Группа: Друг
Сообщений: 840
Репутация: 18
Статус: Вне Форума...-_-
Лорана, ElyLevit,

отставить вассерманЦкие споры, а то glasses will get foggy. Просто пацталом от того, как уже медик и ещё буду медик спорят о стилистике (которая в данной ситуации, кстати, не причём), и при этом оба активно флудерасят во всё горло. Куда модер смотрит?


w(dagger - 1d4)*2+3d6(sneak attack)+2 strength(14)+2 enchantment+2Wspec - dagger:
roll 20 - critical hit+2d6 fire damage. Spirit of forest: death. Gained XP: 12000, level up!
------------------------------------------------
Кто не понял, go сюда
 
ElyLevitДата: Среда, 15.08.2007, 21:59 | Сообщение # 193
Анимэшник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 8
Статус: Вне Форума...-_-
А блин, теперь надо пересматривая все мотать страницу ХЗ скоко времени. короче, норм я все прочел, я прав и неипаццо)) Действительно, хватит об этом, а что такое ИМХО я узнал наверное пораньше и до сих пор мпомню.

Состояние максимальной адекватности (происходящему)
http://gurmanavt.ru/gurmanoid-39272.html - поиграйте с моим каваем! А я поиграю с Вашим, если заведете.
 
bratt_nДата: Четверг, 16.08.2007, 09:24 | Сообщение # 194
Свой!
Группа: Друг
Сообщений: 840
Репутация: 18
Статус: Вне Форума...-_-
Quote (ElyLevit)
норм я все прочел

Всего Григория прочёл?


w(dagger - 1d4)*2+3d6(sneak attack)+2 strength(14)+2 enchantment+2Wspec - dagger:
roll 20 - critical hit+2d6 fire damage. Spirit of forest: death. Gained XP: 12000, level up!
------------------------------------------------
Кто не понял, go сюда
 
ЛоранаДата: Четверг, 16.08.2007, 22:56 | Сообщение # 195
Nozomi
Группа: Модер
Сообщений: 1331
Репутация: 55
Статус: Вне Форума...-_-
Министерство Магии Дж.К. Роулинг

(Стивен Кинг о седьмой книге)

Теперь, когда осела пыль на полях сражений вокруг книги «Гарри Поттер и Дары Смерти», Стивен Кинг размышляет о том, почему современные рецензенты не могут оценить её по достоинству, и будут ли мальчишки и девчонки (а также их родители) по-прежнему читать книжки.

Автор: Стивен Кинг

Итак, страсти утихли, проиграна и выиграна битва* (за Хогвартс, конечно же), а Распределяющая Шляпа раскрыла все свои тайны. Те, кто ставил на смерть Гарри Поттера, могут попрощаться со своими деньгами, поскольку Мальчик-Который-Выжил снова сделал это. И если вы до сих пор считаете, что только что прочли спойлер, то вам стоит серьёзно задуматься, прежде чем называть себя фанатом Поттера. Возмутительные рецензии, появившиеся ещё до премьеры книги (Мэри Кэрол МакКоли из The Baltimore Sun, Мишико Какутани из The New York Times) почти забыты... хотя многие до сих пор чувствуют горечь разочарования.

Я тоже попал в число разочарованных, впрочем, в моём случае дело вовсе не в нелепейшем понятии «спойлер», и не в морально-этическом аспекте публикации рецензий раньше книги. В конце концов, пред-печатный заговор молчания был придуман издательствами Блумсбери и Схоластик, и насколько мне известно, не является статьёй английской Великой Хартии Вольностей или Конституции США. Да и до страстных протестов самой Роулинг («Я озадачена известиями о том, что некоторые американские печатные издания приняли решение о публикации... рецензий, совершенно не считаясь с пожеланиями без преувеличения миллионов читателей, большинство из которых – дети...») мне не было особого дела. Её книги вышли за рамки детской литературы ещё на середине серии. Уже «Кубок Огня» Роулинг адресовала как детской, так и взрослой аудитории – прекрасно сознавая, что делает.

«Дары Смерти» особенно ясно показали, насколько взрослыми стали книги о ГП. Такой вывод невольно напрашивается после прочтения эпизода, в котором миссис Уизли видит, как ведьма Беллатрикс Лестрейндж пытается убить Джинни заклятием смерти. «РУКИ ПРОЧЬ ОТ МОЕЙ ДОЧЕРИ, СУКА!» - кричит она. Пожалуй, это самая шокирующая «сука» во всей современной литературе. Учитывая, что бранных слов в книгах о Поттере нет как таковых, эта фраза обладает поистине убийственным эффектом. Она прекрасно укладывается в рамки ситуации – идеально укладывается, я бы сказал – но в то же время является характерной реакцией взрослого человека на опасность, грозящую его ребёнку.

Проблема рецензий, вышедших с опережением, – а также тех, которые последовали в первые дни после выхода книги – для трудов Роулинг не нова: такое случалось с каждой последующей книгой начиная с 4й (Кубок Огня), то есть с тех пор, как серия прогремела на весь мир. Благодаря железному занавесу тайны, окружавшему книги, начиная с 2000 года, все рецензии выходили в спешке, что называется по горячим следам. Сами рецензенты частенько были личностями известными – г-жа Какутани не в счёт – но уже самая популярность книг сводила на нет любые благие начинания лучших литературных критиков. Торопясь поскорее тиснуть статьи в печать и заслужить таким образом право называться последователями культа Горячих Новостей, рецензенты Поттера увы, не произвели на свет ни одной оригинальной идеи. В большинстве своём авторы этих опусов рассматривали Гарри – не говоря уже о его друзьях и их похождениях – всего с двух точек зрения: социологической («Гарри Поттер: Благо или Болезнь детского возраста?») или экономической («Гарри Поттер и Палата Скидочного Ценообразования»). Они привычно оценивают сюжет и язык повествования, и почти не упоминают о чём-либо сверх того... да и в самом деле, где им успеть? Когда вам дают всего четыре дня на то, чтобы прочесть 750-страничный роман, да ещё написать на него рецензию длиной в 1100 слов, сколько времени вы сможете уделить непосредственно книге? Сколько - смаковать прочитанное? Джо Роулинг предложила читателю настоящий пир из семи великолепных блюд, тщательно продуманных, с любовью приготовленных и изящно поданных. И дети и взрослые (я в их числе), полюбившие её книги, наслаждались каждым блюдом, начиная с закуски (Философский Камень) и заканчивая десертом (великолепный эпилог «Даров Смерти»). Рецензенты, напротив, глотали не жуя, чтобы изрыгнуть полупереваренный материал на страницы весьма солидных газет и журналов.

Вот почему очень немногие ведущие печатные издания, от Salon до The New York Times, сочли нужным задуматься, что же на самом деле написала г-жа Роулинг, каковы истоки её творчества, или какое значение её произведения будут иметь для будущего. Всевозможные Интернет ресурсы (включая ЖЖ) тоже не блещут оригинальностью. Их в большей степени волновал вопрос – кто выживет и кто погибнет, а основным предметом для обсуждения стали всевозможные слухи и сплетни. Во всех прочих аспектах они проявляли необыкновенную тупость и узость мышления.

Итак, что же произошло? Откуда взялось Министерство Магии?

Идея носилась в воздухе. Академики от педагогики и лучшие критики в один голос кричали, что у книг нет будущего, а дети интересуются только Xbox-ами, iPod-ами, Аврил Лавин и слащавыми подростковыми комедиями от студии Дисней. Дети же тем временем потихоньку почитывали романы Роберта Лоуренса Стайна. В колледже его звали «Весёлый Боб» Стайн, впрочем, позже этот парень заслужил и другое прозвище – кхм... – «Стивен Кинг детской литературы». Он написал свой первый подростковый ужастик (Свидание вслепую) в 1986, задолго до массовой истерии по Поттеру... и вскоре в каждом списке бестселлеров, вышедших в США, непременно фигурировали три-четыре романа его авторства.

Те книги почти не удостоились внимания критиков – насколько мне известно, Мишико Какутани никогда не писала рецензий на «Убийство королевы школьного бала» – зато дети оценили их по достоинству. Р.Л. Стайн долгое время пользовался у детей бешеным успехом, чему способствовал также зарождавшийся в те годы Интернет. В итоге Стайн стал, пожалуй, самым популярным автором бестселлеров для детей в 20 веке. Права на его книги принадлежали всё тому же Схоластик, и я ничуть не сомневаюсь, что это послужило одной из основных причин, по которым этот издатель рискнул ещё раз поставить на молодую и никому не известную английскую писательницу. Сейчас о Стайне мало кто помнит.... но с другой стороны, об Иоанне Крестителе тоже известно куда меньше, чем об Иисусе.

Роулинг оказалась гораздо успешнее как в финансовом отношении, так и в отношении внимания критиков. Объясняется это тем, что история Поттера «росла» от книги к книге. В том и заключается секрет её популярности (вполне, впрочем очевидный; для наглядности – купите билет на фильм "Орден Феникса" и полюбуйтесь на бывшего малютку Рона Уизли, ныне пожарной каланчой возвышающегося над Гарри и Гермионой). В романах Р.Л. Стайна дети остаются детьми, а подростки, с удовольствием читавшие об их приключениях, давно выросли из тех книг, словно из своих старых "найков". Дети Джо Роулинг повзрослели... вместе со своими читателями.

Последнее не имело бы никакого значения, будь она посредственным писателем, но это не так. Она была и остаётся исключительно одарённым литератором. Интернет-блоги и ведущие печатные издания одинаково признают, что задачи, которые ставила перед собой Роулинг, усложнялись соразмерно бешено растущей популярности её книг, но почему-то совершенно обходят вниманием тот факт, что точно так же рос и совершенствовался её талант. Талант вообще не терпит статичности, он либо развивается, либо погибает, а в отношении Роулинг я бы вывел следующую формулу: она была лучше Стайна (неплохого, но звёзд с неба не хватавшего писателя) уже в начале своей карьеры, однако к тому времени, как была написана последняя строка «Даров Смерти» («Всё было в порядке»), она стала одним из лучших авторов Туманного Альбиона – возможно, ниже уровнем, чем Иан МакЭван или Руфь Рэндэлл (пока, во всяком случае), но уж никак не хуже Берил Бейнбридж или Мартина Эмиса.

И, разумеется, волшебство. Дети обожают волшебные сказки, просто жить без них не могут. Так повелось ещё со времён братьев Гримм, Ганса Христиана Андерсена и доброй старой Алисы, вечно гоняющейся за «негодным крольчишкой». Во все времена дети искали своё Министерство Магии – и почти всегда находили его.

Как-то раз я шёл по улице моего родного городка Бангора и увидел мальчугана лет трёх, с перемазанными грязью щеками и носом, с исцарапанными коленками и весьма серьёзно настроенного, судя по выражению лица. Он сидел на полоске травы, отделяющей тротуар от проезжей части, держа в руке прутик и тыкая им в землю. «Убирайся!» - кричал он. – «А ну, проваливай, кому сказал! Ты не можешь выйти, пока я не скажу Особое Слово! Не можешь, пока я не велю!»

Люди шли мимо, не обращая на мальчика никакого внимания. Я остановился и наблюдал за ним, пока мог – отчасти потому, что я и сам провёл немало времени, уговаривая тварей, населявший моё воображение, убраться куда подальше, пока сам не позову. Я был буквально очарован игрой воображения ребёнка (и всё-то мы списываем на игры воображения, хе?). Подумалось же мне вот о чём. Первое: будь этот мальчуган взрослым, его давным-давно забрали бы полицейские – либо в вытрезвитель, либо в местный жёлтый дом для психологического освидетельствования. И второе: в большинстве обществ почему-то спокойно относятся к подобным параноидально-шизофреническим реакциям детей. Мы считаем нормальным то, что дети ведут себя как форменные психи лет так до восьми, и списываем это на их буйное, не признающее границ воображение.

Эта история произошла в 1982 году, я тогда как раз задумал большую книгу о детях и чудовищах («Оно»), и тот случай сильно повлиял на сюжет моего будущего романа. Даже теперь, много лет спустя, я вспоминаю того мальчишку – маленького Министра Магии с засохшим сучком вместо волшебной палочки – с теплом и надеждой, что он не счёл себя слишком старым для Гарри Поттера, когда начали выходить первые книги. Утверждать однако не возьмусь. Как ни грустно, но по убеждению Дж.Р.Р. Толкина, которое Роулинг не разделяет, случается – и довольно часто – что волшебство со временем уходит из этого мира.

Подобно своему предшественнику с его Улицей Страха (впрочем, куда более изящно), госпожа Роулинг очаровала своими книгами именно детей. Те, в свою очередь, с радостью побросали все свои электронные игрушки и раскупили совершенно немыслимое количество экземпляров романа, доказав таким образом, что они до сих пор не разучились ценить хорошие книжки... при условии, что в них присутствует магия, конечно. Я никогда не сомневался, что чтение само по себе в чём-то сродни волшебству, и дорого бы дал за то, чтобы узнать, сколько детей и подростков сразу после премьеры книги записало на автоответчики следующее сообщение: «ПЕРЕЗВОНИТЕ ЗАВТРА, Я ЧИТАЮ».

Скорее всего, то же самое происходило и во времена «Мурашек» Р.Л. Стайна, но в отличие от Стайна, Роулинг сумела заинтересовать своими книгами также и взрослых, значительно расширив тем самым читательскую аудиторию. Едва ли это можно считать уникальным явлением, хотя в большей степени такое присуще именно английским авторам (впрочем, у нас тоже был «Геккельберри Финн» – сиквел к «Тому Сойеру»). «Приключения Алисы в Стране Чудес» поначалу были ничем иным, как сказкой, рассказанной Чарльзом Доджсоном (он же – Льюис Кэрролл) 10-летней Алисе Лидделл. Сейчас это произведение изучают в составе курса литературы студенты высших учебных заведений. «Уотершипские холмы» - «Одиссея» в пересказе Ричарда Адамса (с кроликами вместо людей) – тоже была придумана, чтобы занять маленьких дочек писателя Джульету и Розамунду во время долгого путешествия. Будучи изданной, эта «сказка для взрослых» стала международным бестселлером.

Может, всё дело в английской прозе. Сложно противиться этим спокойным вдумчивым голосам, особенно если они рассказывают вам о своих фантазиях. Роулинг изначально была частью этой открытой литературной традиции («Питер Пен», пьеса, написанная Дж.М. Барри, ещё одно доказательство этому). Во всей истории чётко прослеживается основная мысль – любовь способна превратить запутавшихся и перепуганных детей в добропорядочных и ответственных граждан – и всё же главный акцент делается именно на повествование. Её стиль можно назвать скорее прозрачным, нежели блестящим, но это не страшно. Описывая сильные чувства, она, отдавая им должное, всё же сохраняет контроль над ситуацией. Ярчайший тому пример мы видим в самом начале «Даров Смерти», когда Гарри вспоминает своё детство в доме Дурслей. «Воспоминания о былых временах пробудили в нём странное чувство опустошённости», - пишет Роулинг. «Как если бы он вдруг вспомнил давно потерянного младшего брата». Искренне, печально, но без излишней сентиментальности. Даже в этом крошечном отрывке виден литературный стиль писательницы, позволивший ей шутя преодолеть пропасть, разделяющую поколения, и не потерять при этом лёгкости слога, одного из главных достоинств саги.

Её персонажи вышли живыми и яркими, темп повествования практически безупречен, хотя кое-где она позволяет себе пропуски во времени, но в целом история развивается как единое динамичное целое на протяжении всех четырёх с лишним тысяч страниц.

К тому же ей в полной мере присущ знаменитый сдержанный английский юмор, проявляющийся, скажем, в истории с Роном, искавшим нелегальную программу радионовостей и вместо этого поймавшим песенку под названием «Котёл, полный моей кипящей любви». Видимо, в исполнении этакой волшебной Донны Саммер. А чего стоит едкая сатира на английские таблоиды – о которых она, без сомнения, знает не понаслышке – олицетворением которых является Рита Скитер (пожалуй, лучшего имени для выдуманного персонажа мир не слышал со времён Джонатана Свифта)! Когда Эльфиас Додж, настоящий английский джентльмен-волшебник, назвал Риту «скользкой рыбой, которая пролезет везде», я был готов аплодировать ему стоя. Получи, шестая колонка! У книг Роулинг множество достоинств – отличный стиль, искренность чувств, добрый и одновременно беспристрастный взгляд на человеческую природу... и жёсткая реалистичность: «РУКИ ПРОЧЬ ОТ МОЕЙ ДОЧЕРИ, СУКА!» Я давно не удивляюсь тому, что Гарри читают не только дети.

Безупречны ли эти книги? Конечно, нет. Некоторые части излишне затянуты. В тех же «Дарах Смерти» герои слишком долго бродят в какой-то глухомани, ночуя в палатке. Невольно возникает ощущение, что госпоже Роулинг просто нужно было сохранить хронометраж, дотянув с финальной битвой до конца учебного года, чтобы не нарушить традиций предыдущих шести частей.

А иногда она страдает синдромом Робинзона Крузо. В «Робинзоне», что бы ни понадобилось угодившему в невольное изгнание герою, ему достаточно предпринять вылазку на свой корабль – который, кстати, очень удобно не затонул, а налетел на рифы неподалёку от острова – и взять всё что нужно из хранящихся в его трюмах запасов (с этим связан один из самых забавных литературных ляпов в английской литературе – в одном из эпизодов Робинзон плывёт на корабль голым, а потом распихивает найденные вещи по карманам). Точно так же Гарри и его друзья, оказавшись зажатыми в угол, «вспоминают» очередное заклинание, то вызывая огонь, то заливая его водой, то превращая ступеньки в гладкий спуск – и с его помощью прокладывают себе путь к спасению. В большинстве случаев я принимал правила игры – как потому, что во мне достаточно от ребёнка, чтобы относиться к таким вещам с юмором, а не со скепсисом (ну, в конце-то концов, книги о Поттере относятся к категории «Радость Волшебства», а не к категории «Всё для дома своими руками»), так и потому, что я понимаю, что магия живёт по своим законам, и попросту не имеет границ. И всё же, когда битва за Хогвартс была в самом разгаре, и вокруг кишмя кишели великанов, не в меру жизнерадостные портреты и летающие маги, мне почти хотелось, чтобы кто-нибудь вытащил из-под полы старый добрый УЗИ и перестрелял бы всех в лучших традициях Рэмбо.

Если расценивать все эти свежеиспечённые заклинания, появляющиеся точно в нужный момент (подобно уже упоминавшемуся жизненно необходимому хламу из трюмов корабля Крузо), как признак творческого застоя, то это был единственный подобный признак, который мне удалось отыскать, что само по себе невероятно. Большую же часть времени Роулинг явно вовсю развлекалась, превзойдя в последней книге саму себя, – а когда хороший писатель веселится от души, читателю тоже скучать не придётся. За это ручаюсь (поверь, Читатель, она вложила в книгу душу).

И последнее. Твердолобые академики считают, что волшебства Поттера будет недостаточно, чтобы превратить не читающее поколение (особенно мужскую его половину) в книжных червей... но они не первые, кто недооценивает способности Гарри. Видимо, пример Лорда Волдеморта их ничему не научил. Естественно, учёные шишки вообще не заметили бы явления ГП, если бы не такая упрямая штука, как статистика – на сей раз выступившая в форме списков бестселлеров. Литературный герой, способный потягаться в славе с Битлз? «Невозможно!» - кричали учёные шишки. - «Классический роман мертвей, чем Джейкоб Марли**! Спросите любого специалиста! Другими словами, спросите нас!»

Но дети никогда не переставали читать. Напротив, скорее перестанут читать взрослые, которых пичкают четырьмя сотнями скучных и напыщенных «литературных романов» ежегодно. Покуда шишки пророчили (и тут же оплакивали) пост-литературное общество, детишки перемежали своего Поттера с историями о Лемони Сниккете, приключениями юного гения преступного мира Артемиса Фаула, провокационной трилогией Пулмана «Тёмные начала», похождениями Алекса Райдера, прекрасными детективными историями об Ингрид Левин-Хилл пера Питера Абрахамса и прочими историями о путешествиях и приключениях. Ах да, мы же чуть не забыли о непотопляемом (или стоит сказать - дурно пахнущем?) Капитане Кальсоне. Ну, и конечно же отдадим должное Р.Л. Стайну, весёлому Иоанну Предтече Джоан Роулинг.

Я начал с цитаты из Шекспира, закончу же цитатой из the Who: The kids are alright (с детьми всё в порядке). А как долго они пребудут в этом счастливом состоянии, напрямую зависит от таких писателей как Джо Роулинг, которые умеют рассказывать интересные истории (что немаловажно), способны при этом не опуститься до бульварщины (что ещё важнее) и не удариться в морализаторство или пустопорожние рассуждения о высоких материях (вопрос жизни и смерти для литератора). Ведь если оставить поле боя на милость кучки учёных магглов, свято верящих в то, что классический роман мёртв, они чего доброго вообще прикончат жанр.

Под жанром я имею в виду хорошую фантастику. В узких кругах известную под кодовым названием «Министерство Магии». Здесь Дж.К. Роулинг установила планку очень высоко – и да благословит её за это Господь.

* Цитата из шекспировской трагедии "Макбет"

**Герой «Рождественской песни» (Christmas Carol) Чарльза Диккенса

Морриган © www.grimmauldplace.ru



Игло в яйце... Яйцо в утке... Утка в зайце... Заяц ф шоке

Не "киса, куку", а "неко ня-ня". Не забывай, где находишься.

Все-таки свыше что-то есть, иначе, откуда все это на мою голову!
Кристиан де Моран

 
Olya_MagДата: Вторник, 21.08.2007, 02:00 | Сообщение # 196
=маг-теоретик=
Группа: Модер
Сообщений: 789
Репутация: 26
Статус: Вне Форума...-_-
Я фанатка Гарри. И не отрицаю этого. Гарри я люблю намного больше аниме. признаю.
Но я довольно терпимо отношусь к тем, кто его не любит - это дело каждого.
Единсвенное чего я не принимаю - это грубости, неуважения к интересам других и флудерства.
Вы можете сколько угодно говорить что вам не нравится ГП, что именно вам не нравится (только не кричите "это тупая книга",обоснованные мнения всегда ценились) и т.п. Берите пример с Никсы. Я конечно с ней не согласна (только пожалуй насчет Кричера, тут Ро перестаралась), но я уважаю её мнение и то, как она его выразила.
А тупое обзывание главного героя и попытка опустить фанатов тем что они фанаты и переход на личности - это перебор.




Uchiha clan

Ведьма. Иная. Темная. 3 уровень силы.

 
ElyLevitДата: Среда, 22.08.2007, 22:46 | Сообщение # 197
Анимэшник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 8
Статус: Вне Форума...-_-
А по моему - это самато. biggrin Что-тто у меня настроение плохое.

Состояние максимальной адекватности (происходящему)
http://gurmanavt.ru/gurmanoid-39272.html - поиграйте с моим каваем! А я поиграю с Вашим, если заведете.
 
ЛоранаДата: Среда, 22.08.2007, 22:52 | Сообщение # 198
Nozomi
Группа: Модер
Сообщений: 1331
Репутация: 55
Статус: Вне Форума...-_-
Quote (ElyLevit)
А по моему - это самато. Что-тто у меня настроение плохое.

а по-моему просто кому-то нравится обращать на себя внимание. biggrin



Игло в яйце... Яйцо в утке... Утка в зайце... Заяц ф шоке

Не "киса, куку", а "неко ня-ня". Не забывай, где находишься.

Все-таки свыше что-то есть, иначе, откуда все это на мою голову!
Кристиан де Моран

 
bratt_nДата: Четверг, 23.08.2007, 08:51 | Сообщение # 199
Свой!
Группа: Друг
Сообщений: 840
Репутация: 18
Статус: Вне Форума...-_-
ну обращать внимание на себя не грех, а вот обращать всех вокруг в веру Григория - это плохо.

w(dagger - 1d4)*2+3d6(sneak attack)+2 strength(14)+2 enchantment+2Wspec - dagger:
roll 20 - critical hit+2d6 fire damage. Spirit of forest: death. Gained XP: 12000, level up!
------------------------------------------------
Кто не понял, go сюда
 
Olya_MagДата: Четверг, 23.08.2007, 14:08 | Сообщение # 200
=маг-теоретик=
Группа: Модер
Сообщений: 789
Репутация: 26
Статус: Вне Форума...-_-
а кто это пытается сделать?
не любите, пожалуйста, ваше право, но не оскорбляйте и не мешайте любить другим.




Uchiha clan

Ведьма. Иная. Темная. 3 уровень силы.

 
Форум Витебского Аниме-Клуба "Ике-Ике!" » Общий раздел » Хобби и увлечения » Гарри Поттер
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz