Пятница, 29.03.2024, 08:49
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Kamui-kun, Лорана  
Форум Витебского Аниме-Клуба "Ике-Ике!" » Творчество » Фанфикшн » Человек, который собирал улыбки. (еще один маленький креатив)
Человек, который собирал улыбки.
vantalaДата: Воскресенье, 18.11.2007, 21:58 | Сообщение # 1
=скиталец=
Группа: Друг
Сообщений: 656
Репутация: 30
Статус: Вне Форума...-_-
Вот...взято из архива. надеюсь, понравится. Жду комментов.

История, которую я хочу вам рассказать, произошла со мной несколько лет назад. Хотя нет, не со мной. Ведь тогда это был не тот я, что сейчас и соответственно сейчас я не тот, каким был тогда. Так что в некотором роде рассказ не обо мне. Или обо мне? А, ладно! Смысл-то не в этом.
А дело все в том, что в определенный момент жизни, я вдруг осознал, что живу не просто так, по инерции как большинство людей. Жизнь моя обрела ясный смысл и появилась четко определенная цель. И цель, хочу вам сказать, не из мелких. Я бы даже сказал – Великая Цель. Не хочу показаться нескромным, но это действительно так.
Я собирал улыбки. Я не был коллекционером. Нет! Ни в коем случае. Это не было моим хобби, хотя стоит признать, что занятие увлекательнейшее и очень приятное. Это было моим Призванием. Не знаю, кто или что передало мне этот дар, это уникальное умение накапливать в себе, как в сейфе, подаренные людьми улыбки. Если бы я не был атеистом, сказал бы, что это дар от Господа. Но Его нет (так как сила такого масштаба не может быть бездеятельной и бездоказательной), так что божественное предназначение отпадает. Да и неважно это по большому счету. Главное то, что мне было зачем жить. Знаете, это так прекрасно, когда точно знаешь, для чего ты живешь, какова твоя цель и даже как к ней идти!
Сразу хочу оговориться, собирание улыбок не было той самой Целью. Это было лишь подготовкой, долгой дорогой к исполнению своей задачи.
Я уже говорил, что занятие это было приятное? Именно так! Вам же приятно, когда кто-то искренне улыбается, глядя глаза в глаза? А теперь представьте, что будете чувствовать, если эта счастливая улыбка останется с вами навсегда, и в любой момент вы снова сможете испытать то удовольствие. И еще представьте, что этих улыбок у вас несколько тысяч! Вы были бы счастливым человеком? Определенно, ДА!
Однако, не все так гладко, как кажется. Были и негативные моменты на моем пути. От меня ушла жена, забрав с собой маленькую дочь. Я очень любил их обоих, правда! Они были всем, пока не появилась Цель. Да и после семья была более чем важна. Просто времени стало меньше, намного меньше. Надо было совмещать и работу и поиск новых уникальных улыбок и заботу о близких. Жена решила, что я изменяю ей, что больше не люблю ее и мою малышку. Я пытался объяснить. Пытался рассказать, о своем пути, о том, что все это закончится и вернется на свои места. Я рассказал про дар, про сейф внутри меня, про то, что сделаю, когда накоплю достаточное количество улыбок. Про то, как все будут счастливы. Она не поверила, устроила истерику, сказала, что я псих и меня надо лечить. «Или ты совсем сошел с ума, или просто обманываешь меня в надежде, что я поведусь на такую чушь!!! Но в любом случае, я не дам такой сволочи как ты воспитывать мою дочь и портить мою жизнь!!!» - вот что сказала она, перед тем как хлопнуть дверью и уйти из моей жизни навсегда, забрав с собой дочь, которую я любил больше себя. Мне было плохо, я плакал. Я хотел отказаться от всего, снова стать обычным человеком. Но потом что-то внутри меня щелкнуло, и я осознал, как несоизмеримо мало мое личное счастье по сравнению с тем счастьем, которое я скоро подарю тысячам людей. Я пошел дальше.
Хочу немного рассказать вам о тех редких экземплярах, которые хранились во мне. Ведь кто знает, может именно в вас живет одна из тех улыбок. Их было много. Очень разных: улыбок сквозь слезы, первых и последних в жизни, улыбок восторга и спокойной удовлетворенности жизнью.
Я помню, как пробрался в роддом в палату для новорожденных с яркой побрякушкой в кармане. Там, в палате, было много малышей, но я нашел чутьем того, который еще ни разу не улыбался. Я показал ему игрушку, он потянулся к ней маленькими ручонками и подарил мне первую в своей жизни улыбку. Слезы стояли у меня на глазах, когда я аккуратно укладывал ее поглубже в Хранилище.
Я помню как нашел женщину, умирающую от рака. Ей осталось совсем недолго и все, чего она желала, чтобы кто-то помог уйти раньше, чем болезнь убьет ее. Никто не хотел брать на себя такую ответственность. Отказались доктора, родственники, друзья. Я нашел ее, не спрашивайте как, сам не знаю. Я сделал то, что было нужно. И, испуская последний вздох, она подарила мне улыбку, счастливую Последнюю улыбку в своей жизни. Не надо называть меня убийцей! Я освободил ее от страданий, а не убил. Она не пожалела о принятом решении – я видел это по улыбке. Она была счастлива, умирая. И я был счастлив, пряча ее подарок.
Я помню молодую девушку с работы. Она проходила мимо, занятая своими мыслями, взгляд скользнул по мне, и я улыбнулся ей, так открыто и дружелюбно, как только мог. Удивление появилось в ее взгляде, и вдруг она ответила тем же. Полной восторга улыбкой наконец-то замеченного человека. Такого искреннего проявления эмоций я не видел почти никогда. Мы подружились с ней потом. Она так и не поняла, почему я ее притягиваю. Но ей было хорошо, и мне было хорошо от этого.
Я помню выражение лица своей любимой жены после двух часов, проведенных со мной в постели. Абсолютное удовлетворение и спокойная уверенность в чувствах своего мужа сверкали у нее на лице. Я взял и этот ценный экспонат. Нечасто люди бывают настолько довольны жизнью, как была довольна она в тот момент. Я чувствовал такое только один раз. Но об этом позже.
Я помню свою дочку, незадолго до того, как мать забрала ее от меня. Я вернулся с работы, подхватил ее на руки, стал щекотать и подкидывать под потолок. Для нее это было редким удовольствием, так как из-за своего Пути у меня не хватало времени на воспитание ребенка. Этот неожиданный всплеск любви у папы был для нее лучшим подарком. Она смеялась, визжала и обнимала меня своими маленькими ручонками. Я почувствовал, что Хранилище наполнилось на добрую треть, после того, как, наконец, поставил ее на пол.
Были улыбки попроще. Радость ребенка, которому подарили на день рождения трехколесный велосипед; удовольствие коллеги, поднятого в должности; состояние души девушки, только что получившей долгожданное признание в любви; счастье от встречи старого друга-одноклассника. Все не перечислишь.
Я ходил по городу, заглядываю людям в глаза, заходил в бары, рестораны, туристические фирмы. Я искал. Упорно, терпеливо, самоотверженно собирал по крупицам одно целое.
И вот пришел тот день, когда, проснувшись, я почувствовал, что готов. Что Хранилище наполнено до отказа. Что пришло время осуществить То, к чему я шел все это время. Я вышел из дома, несколько часов бесцельно бродил по улицам. Казалось, что я прощаюсь с полюбившимися местами. Наверное, все так и было.
А! Я ведь так и не сказал, зачем я в течение нескольких лет складировал в себе позитивные эмоции людей, для чего я нарушал закон, потерял самых дорогих в жизни людей. Я должен был подарить счастье всему своему огромному городу, миллионам людей. Старым и молодым, мужчинам и женщинам. Всем! До последнего бродяги и расфуфыренного богача. Все, абсолютно все получили бы свою порцию накопленного во мне. Вы можете представить себе такое? Миллионы людей в одночасье ставших бесконечно счастливыми! Ни капли неудовлетворенности, ни грамма негатива, только чистое наслаждение жизнью. Скажите, вы пошли бы на все эти потери, зная, что вы получите в результате? Если вы не законченный циник и неисправимый эгоист, вы ответили бы – Да! Да! И еще раз Да! Так ответил и я в свое время. Но я отвлекся, вернемся к повествованию.
Гуляя по городу, я дошел до одного из небоскребов в центре города. Что-то подсказало мне, что именно здесь все должно произойти. Я зашел внутрь. Было воскресенье и в холле меня остановил охранник. Он не хотел пропускать меня к лифтам. Виктор, именно так его звали, если верить бейджу, просто выполнял свою работу, поэтому я не стал обижаться на него. Просто подарил несколько улыбок из своей коллекции. Мне не было жалко, ведь он был одним из тех, кого мне предстояло осчастливить через несколько минут. Виктор беспрепятственно позволил мне вызвать лифт. Я бы сделал то же, переполняй меня на тот момент те же чувства, что его. На последнем этаже был еще один охранник, которого я миновал тем же способом, что и Виктора. Наконец, я выбрался на крышу.
В то воскресенье была отличная погода. Приветливо светило солнце, легкий ветерок трепал мои волосы. А внутри, в Хранилище, трепетали в предвкушении свободы тысячи моих приобретений. Я подошел к краю крыши, глянул вниз. Люди и машины внизу казались даже не игрушечными, а какими-то ненастоящими… нереальными, принадлежащими другому миру. Запрыгнув на парапет, я вдохнул полной грудью прохладный воздух. Великолепный вид открывался моим глазам. Как на ладони вся жизнь моего города, моей обители, моего мира. Я медлил. Момент еще не настал. Я ждал. Прошла минута, другая. И вдруг я почувствовал толчок изнутри. Сейчас! Вот оно! Сейчас или никогда! Сейф внутри меня скрипнул, двинулись шестеренки защитного механизма, дверь начала приоткрываться. Все мое естество рвалось наружу, в новую жизнь. Время пришло! Я раскинул руки, оттолкнулся от парапета и взлетел. Нет, не в небо, как вы подумали. Я не приближался к нему, холодному, бесконечному, голубому небу. Я удалялся, но не падал. Это был полет. Двери хранилища распахнулись, и все собранное за годы вырвалось на свободу. Огромной радугой оно раскинулось над городом. Жаль, что никто, кроме меня не увидел этой радуги. Она была невидима для глаз тех, кому принадлежала.
Я летел, а радуга накрывала мой город.
Я летел, и все вокруг менялось.
Я парил, а мир преображался.
Когда я достиг земли, все уже было по-другому.
Мой полет закончился. Закончился на грязном сером асфальте одной из крупнейших улиц, перед входом в один из самых высоких небоскребов. Я лежал, опустошенный, а на лице сияла улыбка. Та Часть, что принадлежала мне.
И знаете что? Первый раз в жизни я был по настоящему счастлив!


Почетный баклажан! (подвид - баклажан лесной, дикий)
sex, drugs & rock-n-roll!!!!!!!!


 
XellosДата: Понедельник, 19.11.2007, 15:52 | Сообщение # 2
Свой!
Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Репутация: 12
Статус: Вне Форума...-_-
Я уже читал твоё творение и не один раз. cool И сказал, всё что думаю по этому поводу. То есть много хорошего. happy Ванталочко жжот неподеццки!

Ещё раз предлагаю отослать твои творения в какой-нибудь журнальчик. Рыжие критики не боятся!


Кто владеет информацией - тот владеет миром.
В чём я конкретно обвиняюсь, помимо выживания при ядерном взрыве?
Полковник был большой свиньёй - он пасовал с тремя тузами...
Рабы мечтают не о свободе, а о собственных рабах.
Большой засранец и горжусь этим!





 
SphinxaraДата: Вторник, 22.07.2008, 20:26 | Сообщение # 3
Анимэшник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 4
Статус: Вне Форума...-_-
интерсная вещь напоминает раннего Лукьяненко только уж больно суицидальная

Ударим превентивным ядерным ударом по восточному побережью США!

Проблема не в том, чтобы найти умного, образованного, обаятельного мужчину. Проблема в том, что у таких мужчин уже есть мужчины.

Брызги света с неба льют - сьел гороху Бахамут!

Сейчас поем - и стану милой...





Сообщение отредактировал Sphinxara - Вторник, 22.07.2008, 20:27
 
Форум Витебского Аниме-Клуба "Ике-Ике!" » Творчество » Фанфикшн » Человек, который собирал улыбки. (еще один маленький креатив)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz