Пятница, 03.05.2024, 19:28
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Faulkner, Лорана, Olya_Mag  
Форум Витебского Аниме-Клуба "Ике-Ике!" » Анимэ и манга » Анимэ » Hikaru no Go (Лучшее из того, что имеем.)
Hikaru no Go
Kamui-kunДата: Вторник, 01.05.2007, 18:24 | Сообщение # 1
J
Группа: Сэнсэй
Сообщений: 3024
Репутация: 113
Статус: Вне Форума...-_-
Вот, написал обзорчик.) Красиво оформленный обзор со скриншотами смотреть тут - http://ike-ike.clan.su/publ/1-1-0-7

Hikaru no Go - обзор (by Kamui-kun) Оригинальное название: Hikaru no Go
Английское название: Hikaru’s Go
Русское название: Хикару и Го

«16\11 Комоку» - из игры Сая с Акирой в первой серии.
Когда я слышу вот эти странные слова, типа «дзироку», «комоку», «косуми» и пр., по телу пробегает приятная дрожь. Да, Хикару – это лучшее, что я видел, разве что за исключением Fushigi Yuugi.

«Единственное, возник вопрос - есть ли что-то лучше, чем Хикару но го? Если кто знает, сообщите (kukushkin)» - World Art. Комментарий к обзору Hikaru no Go.

Сегодня включив просто так серию Хикару но Го, примерно в середине сериала, я чуть не заплакал. Серьёзно. Не знаю, чем эта вещь цепляет, но она цепляет, и это факт. Наверное, каждый, кто посмотрит этот сериал до конца, поймёт меня. Вспоминаю, как ещё осенью смотрел последнюю серию. Акира и Хикару стали друзьями и партнёрами в Го, все остальные ребята поступили в разные Го-институты и продолжили играть в любимую игру, ставшую для них смыслом жизни. Всё, казалось бы, кончилось хорошо, но… Сай… Сай так и не появился.

Анимационный сериал Hikaru no Go на протяжении 75-и серий рассказывает нам историю мальчика по имени Синдо Хикару. Кто он и почему именно он попал в эту ситуацию, об этом я попробую вам сейчас рассказать.
В один дождливый день, ученик младших классов Синдо и его одноклассница Аканэ решили зайти в гости к дедушке Синдо. Их любимым местом был чердак дома, где жил дедушка – на нём можно было найти столько разных интересных старинных вещей! Среди различного рода хлама, Хикару и Аканэ нашли древний гобан (доска для игры в Го). Хикару стёр с него пыль. Действительно, доска была очень старой. И что самое странное, Хикару увидел на гобане пятна крови. Он указал на них пальцем и удивлённо посмотрел на Аканэ. Но она не видела никакой крови… И тут Синдо Хикару слышит голос: «Наконец-то… Этот день настал..! Господи, спасибо тебе за то, что ты вернул меня в этот мир. Здравствуй Хикару, меня зовут Фудзивара но Сай, я был лучшим игроком в Го при императорском дворе 5 веков назад. И теперь, мы будем вместе.»

Каким-то странным образом судьба выбрала именно Хикару. Сай, древнейший игрок в Го, и просто кавайный парень, соединяется с Синдо Хикару и всегда следует за ним. Но беда Сая в том, что он всегда хочет играть в Го!
В первой трети сериала, Хикару вообще практически не умеет играть в Го и даже неправильно держит игровые камни. Поначалу Сай использовал тело Хикару, чтобы играть в Го. Они ходят по разным клубам Го-клубам в Токио и играют с разными по способностям в игре оппонентами. И вот в одном из клубов Синдо встречает Акиру, юного, но очень сильного игрока в Го (ну конечно, отец чемпион Японии). И тут начинается самое интересное! Хикару (тоесть Сай), побеждает Акиру. Акира не может понять, как его смог победить молокосос, с неуверенностью держащий камни. История трёх соперников (Сай, Акира а потом и Хикару) начинается с этого момента.
Hikaru no Go – в какой-то степени педагогическое анимэ. Оно учит усердию, гордости и самое главное, самосовершенствованию. Кем был Хикару в начале сериала и кем стал в конце? Синдо Хикару в первых сериях с огромной неохотой шёл играть в Го, так как Сай просто становился перед ним на колени. Что удивительно, но Хикару с каждой серией начинает понимать прелесть Го и сам пробует играть, записавший на секцию Го. Только лишь благодаря Саю, Синдо становится таким, каким стал в конце сериала. Его путь по миру Го можно разделить следующим образом: игра в Го-клубах, игра с Саем, игра в секции Го, игра в школьном Го-клубе, выступления в школьных турнирах по Го, поступление в академию Го, принятие в Японский Институт Го, получение первого дана. Это путь того самого мальчика, который ещё 4 года назад даже не знал об этой замечательной игре!

Создатели сериала рассказывают нам историю не только Хикару, но и его друзей и членов школьного Го-клуба, а потом и про друзей из Го-академии. У каждого своя история, свой характер и своё Го. Ребята такие же интересные и талантливые, как и сам Синдо Хикару.

Hikaru no Go – ярчайший пример такого жанра анимэ, как спорт. Всё строится только на игре Го. Всё! Никаких любовных линий и интриг, никаких перестрелок и спасений мира. Есть только Го, которое научит большему, нежели вся эта попсовая дребедень. Поиски Хикару самого себя, поиск его места в мире Го – вот основа замечательного сериала под названием Hikaru no Go. Скажу более, что начинающему анимэшнику, возможно, лучше не стоит смотреть эту вещь. Это далеко не Евангелион, это что-то более философское и поучительное. Каждый, кто посмотрит Hikaru no Go почувствует, что он когда то был таким же Синдо Хикару, а может является им и сейчас. Я ешё не видел чего-то ещё более грамотного и поучительного, чем Хикару но Го. Всё меркнет перед ним.

Интересной особенностью сериала является то, что Синдо Хикару на протяжении всех 75 серий растет. Тоесть реально растёт! Мы замечаем, что постепенно Хикару меняется, и не только во внешности. По-другому начинает смотреть на мир, на людей и конечно же на Го. В начале сериала Синдо было лет 11 или 12, я не помню точно. В конце ему уже 16-17 лет. Интересно, правда?

Для 75-ти серийного анимэ, его прорисовка просто поражает! Такое даже в полнометражках не всегда увидишь. Анимация плавная и очень грамотная, приятные мягкие цвета. Дизайн персонажей поражает глубиной прорисовки и количеством деталей. Визуальная составляющая на высоте!

Музыка и озвучка героев тоже очень порадовала. Голос Хикару постепенно меняется, но всё же остаётся таким же узнаваемым как и в первой серии. Для других персонажей так же грамотно подобраны сейю. Музыка, как правило, фоновая, но всё равно приятная. Очень понравились композиции из всех оппенингов и эндингов!

Я хотел ещё много написать о сюжете Hikaru no Go, но спойлеры нам не нужны, так ведь?) не описал так же остальных интересных героев типа Вая (Waya). Оставлю всё это для вашего приятного просмотра, друзья! Hikaru no Go меняет у человека отношение к анимэ, скажу даже, что он делает из няшника анимэшника. Но смотреть Хикару должен подготовленный няшник, так как вещь это не совсем детская. Ну что, заинтриговал я вас?) На этом закончу.

Автор обзора: Kamui-kun


http://vkontakte.ru/kamuikun
Диктатор, нарцисс, эгоист и вообще негодяй, ага.


Сообщение отредактировал Kamui-kun - Вторник, 01.05.2007, 19:20
 
5th_columnДата: Вторник, 01.05.2007, 19:34 | Сообщение # 2
=Отчаявшийся=
Группа: Модер
Сообщений: 1172
Репутация: 31
Статус: Вне Форума...-_-
В трепетном предчувствии просмотра данного творения, жду с нетерпением, чего и всем желаю.



Прожигаю жизнь зря.
 
Kamui-kunДата: Вторник, 01.05.2007, 22:29 | Сообщение # 3
J
Группа: Сэнсэй
Сообщений: 3024
Репутация: 113
Статус: Вне Форума...-_-
Я когда смотрел его осенью, по ночам мне снились Го-матчи. Великолепно! Тот, кто не видел Хикару, не может себя считать полноценным анимэшником! Хикару - это классика, которую надо знать!)

http://vkontakte.ru/kamuikun
Диктатор, нарцисс, эгоист и вообще негодяй, ага.
 
KefirchegДата: Среда, 02.05.2007, 01:12 | Сообщение # 4
Отаку
Группа: Член Клуба
Сообщений: 487
Репутация: 21
Статус: Вне Форума...-_-
Quote (Kamui-kun)
Тот, кто не видел Хикару, не может себя считать полноценным анимэшником! Хикару - это классика, которую надо знать!)

я тебе могу кучу аниме перечислить , и сказать кто не видел эти произведения тот не может считать себя анимешником . ))
сам я не смотрел хикару но собираюсь посмотреть на днях.


В вечных поисках аниме ^_~

Сообщение отредактировал Kefircheg - Среда, 02.05.2007, 13:28
 
FiLLДата: Среда, 02.05.2007, 11:40 | Сообщение # 5
Отаку
Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Репутация: 17
Статус: Вне Форума...-_-
Kamui-kun, как можно взять у тя это аниме (напиши условия в личку)
PS спасибо за обзор smile


Мы-дети из ада,
Нам солнца не надо,
Слезами напьемся, смеемся...
Нас трогать не надо,
И к вам как награда
Наш смех донесется из ада...


Сообщение отредактировал FiLL - Среда, 02.05.2007, 11:43
 
Kamui-kunДата: Среда, 02.05.2007, 14:49 | Сообщение # 6
J
Группа: Сэнсэй
Сообщений: 3024
Репутация: 113
Статус: Вне Форума...-_-
FiLL, я Seva Lord'у запишу сегодня этот шедевр. С ним тогда договаривайся.
Quote (FiLL)
спасибо за обзор

Рад стараться)


http://vkontakte.ru/kamuikun
Диктатор, нарцисс, эгоист и вообще негодяй, ага.
 
FaulknerДата: Среда, 02.05.2007, 18:18 | Сообщение # 7
=Кавай-ЗлоВреД=
Группа: Модер
Сообщений: 901
Репутация: 41
Статус: Вне Форума...-_-
Quote
75 серий

Quote
собираюсь посмотреть на днях.

Маньяк biggrin




NEWER KNOWS BEST

 
5th_columnДата: Среда, 02.05.2007, 19:24 | Сообщение # 8
=Отчаявшийся=
Группа: Модер
Сообщений: 1172
Репутация: 31
Статус: Вне Форума...-_-
Классика остается актуальной во все времена, по рассказам Камуи - Хикару вполне этого достоин, что касается меня, то когда посмотрю, тогда и буду говорить о величии данного творения рук человеческих.



Прожигаю жизнь зря.
 
Kamui-kunДата: Среда, 02.05.2007, 19:33 | Сообщение # 9
J
Группа: Сэнсэй
Сообщений: 3024
Репутация: 113
Статус: Вне Форума...-_-
Quote (Kefircheg)
я тебе могу кучу аниме перечислить , и сказать кто не видел эти произведения тот не может считать себя анимешником . ))

Хикару в этот список входит.

Меня всё больше поражает это анимэ своей точностью и насыщенностью..!
От импульсивности и энергичности Хикару но Го сердце начинает биться быстрее! Что же такое есть в этой спокойной и вдумчивой игре Го? Я попробую порассуждать.
В Го все равны: и семидесятилетний старик, и тридцатилетний мачо, и шестнадцатилетний тинэйджер. Старик может бояться молоденького паренька, а паренёк может презрительно смотреть на старика и наоборот. Удивительно, что Hikaru no Go нам всё это демонстрирует. В этом мире нет такого понятия как уважение возраста, тут больше уважают дан или звание профессионального игрока. В принципе, в Го человеческий фактор не играет никакой роли, тут иные правила.
Го – это жизнь в миниатюре. Здесь имеет место быть ненависть, страх, сомнение и другие человеческие качества, положительные и отрицательные. Но каждый ход зависит только от тебя, ровно как и ситуация.
Мне кажется, что Hikaru no Go – это та вещь, которую нужно посмотреть каждому.


http://vkontakte.ru/kamuikun
Диктатор, нарцисс, эгоист и вообще негодяй, ага.
 
KefirchegДата: Среда, 02.05.2007, 22:30 | Сообщение # 10
Отаку
Группа: Член Клуба
Сообщений: 487
Репутация: 21
Статус: Вне Форума...-_-
Quote (Kamui-kun)
Хикару в этот список входит.

угу ! )


В вечных поисках аниме ^_~
 
Kamui-kunДата: Четверг, 03.05.2007, 18:48 | Сообщение # 11
J
Группа: Сэнсэй
Сообщений: 3024
Репутация: 113
Статус: Вне Форума...-_-
Ну так кто там хочет посмотреть Хикару?)) 5th_column мне сегодня признался, что не дорос ещё до этой вещи и смотреть пока не будет.))

http://vkontakte.ru/kamuikun
Диктатор, нарцисс, эгоист и вообще негодяй, ага.
 
5th_columnДата: Четверг, 03.05.2007, 19:41 | Сообщение # 12
=Отчаявшийся=
Группа: Модер
Сообщений: 1172
Репутация: 31
Статус: Вне Форума...-_-
У меня, надеюсь, еще будет время дорости, тогда обязательно посмотрю и выскажу свои впечатления, а вобщем, Камуи, ты немного по своемому меня понял.



Прожигаю жизнь зря.
 
Kamui-kunДата: Вторник, 08.05.2007, 01:12 | Сообщение # 13
J
Группа: Сэнсэй
Сообщений: 3024
Репутация: 113
Статус: Вне Форума...-_-
5th_column, когда принесёшь диски для записи этого чудо-творения?) Оно уже тебя заждалось!)

http://vkontakte.ru/kamuikun
Диктатор, нарцисс, эгоист и вообще негодяй, ага.
 
overwriterДата: Суббота, 13.10.2007, 20:13 | Сообщение # 14
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Вне Форума...-_-
Quote (Kamui-kun)
Русское название: Хикару и Го

Мг ) В японском no это "постфикс" пренадлежости... ) Тобишь название "Хикарово го" ))))))


<b>Проверял фильтрацию тегов...это на автомате...</b>
 
Kamui-kunДата: Суббота, 13.10.2007, 22:29 | Сообщение # 15
J
Группа: Сэнсэй
Сообщений: 3024
Репутация: 113
Статус: Вне Форума...-_-
overwriter, я прекрасно это знаю ("Го Хикару"), просто чтобы народу было понятнее я так написал. Сам рассуди, что "Хикарово Го" звучит некрасиво, а "Го Хикару" как-то не очень понятно.

http://vkontakte.ru/kamuikun
Диктатор, нарцисс, эгоист и вообще негодяй, ага.
 
Форум Витебского Аниме-Клуба "Ике-Ике!" » Анимэ и манга » Анимэ » Hikaru no Go (Лучшее из того, что имеем.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz