Вторник, 16.04.2024, 11:19
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Kamui-kun, 5th_column  
Форум Витебского Аниме-Клуба "Ике-Ике!" » Общий раздел » Музыка » Музыкальные вопросы (задаём вопросы по музыке и отвечаем)
Музыкальные вопросы
Kamui-kunДата: Вторник, 15.04.2008, 14:50 | Сообщение # 1
J
Группа: Сэнсэй
Сообщений: 3024
Репутация: 113
Статус: Вне Форума...-_-
Тема для вопросов и ответом по муз. сфере. Дискография, биография, новости и пр. по любимым группам.

У меня вопрос: сколько альбомов у группы Punk TV, и если они записали не один, то у кого можно взять всё?


http://vkontakte.ru/kamuikun
Диктатор, нарцисс, эгоист и вообще негодяй, ага.
 
5th_columnДата: Среда, 16.04.2008, 14:32 | Сообщение # 2
=Отчаявшийся=
Группа: Модер
Сообщений: 1172
Репутация: 31
Статус: Вне Форума...-_-
я так и знал что понравится, потому и рекомендовал. Меня прежде всего заинтриговало название группы, потом как заслушал, так зацепило, что тоже полюбил эту группу. Вот так и происходит старения меня как меломана.



Прожигаю жизнь зря.
 
Kamui-kunДата: Понедельник, 21.04.2008, 16:39 | Сообщение # 3
J
Группа: Сэнсэй
Сообщений: 3024
Репутация: 113
Статус: Вне Форума...-_-
Quote (5th_column)
Вот так и происходит старения меня как меломана.

Это как понимать?


http://vkontakte.ru/kamuikun
Диктатор, нарцисс, эгоист и вообще негодяй, ага.
 
5th_columnДата: Понедельник, 21.04.2008, 19:36 | Сообщение # 4
=Отчаявшийся=
Группа: Модер
Сообщений: 1172
Репутация: 31
Статус: Вне Форума...-_-
это когда меломан топчется на одном месте, не сходя с него, нам уже давно пора уже классику вовсю слушать, а мы еще на роке помешаны. А я в свою очередь еще даже до джаза не дошел, поэтому и говорю, что уже стар, в смысле нету прогресса.



Прожигаю жизнь зря.
 
Kamui-kunДата: Вторник, 22.04.2008, 11:01 | Сообщение # 5
J
Группа: Сэнсэй
Сообщений: 3024
Репутация: 113
Статус: Вне Форума...-_-
5th_column, а мне как-то удаётся всё совмещать. Сейчас вообще мексикансую сцену слушаю. Хип-хоп, рок, фламенко, поп - там есть всё!

http://vkontakte.ru/kamuikun
Диктатор, нарцисс, эгоист и вообще негодяй, ага.
 
Judas_terrorДата: Воскресенье, 29.06.2008, 17:37 | Сообщение # 6
Анимэшник
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Репутация: 11
Статус: Вне Форума...-_-
Обзор и критика современной музыки…

Предисловие:

Каждый из нас шагает по жизни с музыкой. У каждого из нас есть любимая, нелюбимая и новая музыка. Выбирая тот или иной стиль музыки и, говоря о нём, человек загоняет себя в рамки, за которые тяжело выйти. Часто можно услышать критику и ругательства преемников одного музыкального направления в сторону слушателей предпочитающих другие стили и направления. В основном это необдуманная критика, только потому что критикующий, зачастую, сам не знаком с той музыкой которую он обливает грязью, также зачастую, принимая тот или иной стиль (как в музыке так и в одежде), человек не думает о том – правильно это или не правильно, действительно ли это соответствует его целям и взглядам.
В 98% случаев не человек выбирает для себя музыку, а наоборот. Каким же образом происходит этот выбор:

1) Человеку (в основном девушкам) нравится мода музыкального направления, и она начинает входить в эту структуру только ради того чтобы выглядеть как понравившийся музыкант, не задумываясь о том, что потом над ней будут смеяться и называть ЭМО
2) Компания - Сложно находится в компании своих друзей ( возраст до 17 лет) и не слушать ту музыку, которую слушают твои друзья.
3) Слабость – А) одиночество принуждает человека, ради общения вступить в ту или иную сферу увлечения молодёжи. Б) Вступая в муз. Общество, у человека появляется возможность заявить о себе, показать свою значимость, стать элементом мощной системы. В) Попыткой вызова скрыть свои недостатки.

Основная часть

Современную музыкальную культуру по стилям, я разделяю довольно на узкий список стилей. Так как это родоначальники остальных направлений, более старые и всеми узнаваемые стили, также в этой статье я не буду говорить о той музыке, которую можно назвать электронной.

1) Classics
2) Classic Rock
3) Punk Rock
4) Metal
5) Brutal Death
6) Rap

(ну рас уж статья на русском, то и названия я буду писать тоже на русском, хотя и самому не очень приятно)

1) Классика. Является сложнейшим для восприятия стилем. Многие музыканты, слушающие тяжёлую музыку, защищая её от критики говорят что к этой музыке надо привыкнуть – мол голова не заточена. Слушающих классику на данный момент гораздо меньше, нежели поклонников неадекватных, психотропных стилей.
Несмотря на то, что классика не находится в андеграунде, по телевизору её услышать можно нежели только в рекламе.
Она не рассчитана на основной контингент, так как современное общество уже с большим трудом воспринимает подобную музыку.
Почему? Для восприятия классики недостаточно затачивать голову, постоянно её слушая, подобную музыку прививает воспитание и общее развитие человека как личности. Такую музыку слушают люди, которые могут любить музыку, ценители.
Как правило такие люди весьма образованные люди, нет – не по количеству дипломов ВУЗов, а образованных (как говориться) по жизни.

2) Вторым пунктом я рассмотрю Rap. Не будем изучать историю возникновения данного стиля, она довольно проста и скучна.
Направление которое не требует для своего существования ни музыки ни голоса. Я не спорю, и у рэпперов есть неплохие смысловые текста. Но я отношу этот стиль к самому примитивному из всех существующих на донный момент. Об примитивности данного стиля нам расскажет история его возникновения (желающие с лёгкостью найдут её в Интернете), но и критиковать подобный стиль не следует – чего можно ожидать от безграмотности и нищеты?

3) Classic Rock. Самый добрый и воспринимаемый стиль, который не успел утяжелиться настолько что бы вызывать агрессию. Обилие сильных смысловых текстов, мелодичной музыки, культуры и образованности вполне позволяет этому стилю занять высокий пьедестал.

4) Punk Rock. Бросающий вызов стиль всевозможным системам. Примитивный и необразованный, но дающий эфемерную свободу эмоциям и действиям. Самый грязный и неопрятный стиль. Стиль не несущий особой информации. Довольно популярный стиль, вызвано это тем, что слушатель лишается моральных рамок и не напрягается во всех аспектах своей жизнедеятельности.

5) Metal. Не будем рассматривать начальный метал, который возник из утяжеления Рока – вполне смысловые текста, чётко воспринимаемая мелодика, не несёт негативных элементов. А) Heavy Metal– более тяжёлый для восприятия стиль, этот стиль начинает нести вполне заметную агрессию, текста как правило на тематику религии и истории, достоинство этого стиля в том, что он рассчитан вполне на широкий круг слушателя, как красотой и наличием мелодии в музыке, так и серьёзностью текстов. Стиль со своей особой модой, культурой и взглядами. Рассчитан на вполне образованного слушателя разной возрастной категории.
Б) Black Metal – Жёсткий, агрессивный стиль, который был создан религиозными фанатиками, предположительно находясь в неадекватном состоянии. Несёт агитирующие и пропагандирующие элементы религии и политики. Тяжело воспринимаем общеобразованным контингентом. Несёт агрессию. “Чёрный Метал”, музыка для злых людей.
Не блещет красотой и сильной смысловой стороной текстов, не требует наличия голоса, да и вообще, муз. образования как такового. Сложен но примитивен.

6) Brutal Death. Предельно тяжёлый стиль, несущий большую агрессию. Не несёт в себе мелодии. Не несёт в себе глубокого смысла. Тяжело воспринимаемая музыка.
Создан, как элемент усовершенствования мастерства музыкантов. Не требует наличия голоса. Весьма профессиональный и сложный стиль.

Заключение и выводы

Не рассматривал в этой статье такой стиль как Grind Core – предельный но примитивный профессионализм. Также не рассматривал Поп музыку.
Вообще изначально это статья была про стиль Brutal Death, скорее только критика.
Несмотря на то что сам я вырос на тяжёлой музыке и уже 7 лет барабаню ( прошёл путь от джаза до деза), всё же только критика в сторону этого стиля.
Общаясь с музыкантами, никогда не слышал, что бы про дезовую композицию говорили хорошо как о целом произведении, в основном это обсуждение разных инструментов, т.е. сложности партий, т.е. обсуждение и хвала профессионализма музыкантов. Почему это музыка тяжело воспринимаема? Потому что в ней нет мелодии, проще говоря – мелодия – это то, что можно насвистеть или запомнить не переслушивая десятки раз, а именно это и происходит в случае стиля Brutal Death.
Не знаю на сколько моя статья субъективна, но я точно знаю, что никто из вас, никогда, не выйдет с утра из дома и по пути на работу не будет насвистывать Hate Eternal. НАБОР СЛОЖНЫХ ПАРТИЙ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ МУЗЫКАНТОВ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МУЗЫКОЙ. Той музыкой, с которой можно жить, любить, отдыхать.


http://vkontakte.ru/id9792652
 
Kamui-kunДата: Понедельник, 30.06.2008, 21:04 | Сообщение # 7
J
Группа: Сэнсэй
Сообщений: 3024
Репутация: 113
Статус: Вне Форума...-_-
Judas_terror, сразу заметна твоя предвзятость к металу и рочку. Это хорошо, я ничего против не имею. Но мне кажется, что было ошибкой в такой серьёзной статье не упомянуть о других, ещё более самодостаточных музыкальных направлениях. Куда делся джаз, который в наше время популярен больше чем классика, ведь от джаза пошёл рок, когда джаз-рок перерос в рок'н'ролл. Конечно же понятно, что джаз исходит из классической музыки, но ведь и класик-рок (который ты упомянул) исходит из джаза. Ну а если провести цепочку от рок'н'роллла... можно и до грайнда довести. Да ещё есть хорошая пачка направлений, которые ты не захотел упомянуть.
Хочу встать на защиту рэпа. Рэп - это более чем самостоятельное направление. Если я не ошибаюсь, его родоначальником было регги. Хип-хоп и рэп - музыка чёрных кварталов США, где нигеры убивают друг друга за гамбургер. Чем мне нравится рэп, так это своим чётким ритмом, под который так и хочется всячески подъигрывать руками и притопывать ногой. В рэпе зачастую очень и очень сильные тексты, голоса у профессиональных MC тоже весьма харизматичные, а опытные DJ импровизируют на ходу. В хип-хопе талантов не меньше чем в любом другом музыкальном стиле. Музыка как правило примитивна, но
Quote (Judas_terror)
НАБОР СЛОЖНЫХ ПАРТИЙ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ МУЗЫКАНТОВ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МУЗЫКОЙ. Той музыкой, с которой можно жить, любить, отдыхать.

Те, кто слушают рэп не ищут в нём сложных партий, они просто, как ты сказал, живут с этой музыкой и наслаждаются ею. Что ещё требуется от музыки? Лично я уважаю только американских рэперов (Эминем у меня в преоритете) и немного европейских (K-Maro люблю, особенно песню "Million Dollars Boy"). Русскую хип-хоп-сцену недолюбливаю. Тексты у них неплохие, но в общей картине они совсем недотягивают до нигеров.
В остальном я с тобой в принципе согласен.
Надо будет и мне написать свой обзор музыкальных направлений.


http://vkontakte.ru/kamuikun
Диктатор, нарцисс, эгоист и вообще негодяй, ага.
 
Judas_terrorДата: Вторник, 01.07.2008, 10:10 | Сообщение # 8
Анимэшник
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Репутация: 11
Статус: Вне Форума...-_-
Предвзятости к этой музыке у меня нет, просто эти стили себя уже исчерпали - и это подитоживание... Джаз, блюз, рок.н.ролл сейчас нигде не услышешь - это то что касается общей публики... У регги и хопа совершенно разные истории...

http://vkontakte.ru/id9792652
 
Kamui-kunДата: Вторник, 01.07.2008, 16:45 | Сообщение # 9
J
Группа: Сэнсэй
Сообщений: 3024
Репутация: 113
Статус: Вне Форума...-_-
Quote (Judas_terror)
Джаз, блюз, рок.н.ролл сейчас нигде не услышешь

Это абсолютнейшая глупость! Джаз, а иногда и блюз можно услышать в больших местах чем блэк, или тот же дэз. Будет забавно, если ты не согласишься со мной. Съезди в Минск и посмотри на афиши: джаза - море! Есть даже джаз-кафе! А есть ли хоть где-нибудь Black Metal Cafe (может и есть клубы, но в численном соотношениий джаз-кафе им пока что не обогнать)? Пишу и сам смеюсь... Не буду уже говорить о нашем родном Славянском Базаре, где в том году в программе фестиваля была прекрасная Джаз-Панорама на которой мне довелось побывать. Я знаю лично несколько людей, которые фанатеют от джазовой музыки и регулярно покупают "Джаз Квадрат". Да что уже говорить, это не только мои наблюдения. В Беларуси джаз имеет свою устойчивую нишу, которую он наврятли потеряет.
Вообще, из твоего последнего поста можно сделать вывод: у тебя очень узкие рамки музыкального познания. Я скажу, и отвечу за свои слова: в миру очень-очень много фанатов и почитателей джаза, блюза, кантри, классического рок'н'ролла, чуть ли не каждый день в мире рождается новый джаз-бэнд. Я об этом читал и поэтому говорю с уверенностью. Если в нашем родном городе люди до 30-ти не слушают джаз, то это не значит, что он нерентабельный. У настоящих меломанов музыкальное познание приходит именно в этом возрасте, миновав все искажённые и неискажённые музыкальные субкультуры. В возрасте от 14 до 25 лет человек легко может поддаться влиянию субкультурного движения. Уже около 30-ти летнего возраста наступит психологический кризис, который заставит пересмотреть жизненные ценности и расставить приоритеты.
Quote (Judas_terror)
У регги и хопа совершенно разные истории...

История-то разная, но рэп произростает благодаяря регги. У регги и у рэпа схожий битовый ритм, плюс смысловая наполняющая - тема свободы и независимости. Всемиизвестная украинская группа 5'nizza, исполняющая практически все тексты речетативом под акустику причисляют своё творчество к регги-культуре. Да, это регги, но исполнение текста ведь близко к рэпу. Я считаю, что классический олдовый рэп - это утяжелённая и более агрессивная версия регги.
Ты считаешь, что хип-хоп и рэп - это одно и то же?


http://vkontakte.ru/kamuikun
Диктатор, нарцисс, эгоист и вообще негодяй, ага.
 
Judas_terrorДата: Вторник, 01.07.2008, 17:48 | Сообщение # 10
Анимэшник
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Репутация: 11
Статус: Вне Форума...-_-
ВЫйди на улицу и спроси у прохожего про джаз.... Когда сам чем-то увлекаешься, то ты в курсе этого, так что твоя любовь к джазу, а соответственно и образрванность в этой сфере, никакаго значения для общего контингента значения не нисёт....и даже на уровне нашего города более распостранены те стили которые я описал....а именно для знающих я и писал.

http://vkontakte.ru/id9792652
 
Kamui-kunДата: Вторник, 01.07.2008, 21:29 | Сообщение # 11
J
Группа: Сэнсэй
Сообщений: 3024
Репутация: 113
Статус: Вне Форума...-_-
Judas_terror, stop-stop-stop, я могу тебе дать стопроцентую гарантию, что такое направление как джаз знает абсолютно каждый, более того они даже знают как он звучит. И знаешь, я уверен в том, что джаз знают все, а Brutal Death только пару человек из опрошенных мной. Я даже готов с тобой поспорить, что о джазе народ более осведомлён чем о мясном музле. Если откинуть культурно развитую молодёжь, даже любой пенсионер знает о Биг Бэнде Финберга и о том, что там играют на саксах, трамбонах, гитарах и ударных.
Может быть ты писал о нынешних музыкальных субкультурных движениях. В таком случае эта статья вообще коту под хвост, так как в ней сознательно неупомянута электронная музыка, поп. Колективы типа Depeche Mode, the Prodigy, Pet Shop Boys, Alphaville дадут прикурить любой метал-команде. Ты считаешь что нет? Тогда серьёзно поговори с прожжёным меломаном 50-ти летнего возраста, который скажет, что Крис Исаак - это заебись, а Behemoth - это вообще не музыка, а позорище. И знаешь, этим словам невольно веришь.
Что-нибудь ещё?


http://vkontakte.ru/kamuikun
Диктатор, нарцисс, эгоист и вообще негодяй, ага.
 
Judas_terrorДата: Четверг, 03.07.2008, 11:19 | Сообщение # 12
Анимэшник
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Репутация: 11
Статус: Вне Форума...-_-
--->

http://vkontakte.ru/id9792652
 
Kamui-kunДата: Четверг, 03.07.2008, 15:40 | Сообщение # 13
J
Группа: Сэнсэй
Сообщений: 3024
Репутация: 113
Статус: Вне Форума...-_-
Judas_terror, что это значит?

http://vkontakte.ru/kamuikun
Диктатор, нарцисс, эгоист и вообще негодяй, ага.
 
5th_columnДата: Понедельник, 22.09.2008, 09:34 | Сообщение # 14
=Отчаявшийся=
Группа: Модер
Сообщений: 1172
Репутация: 31
Статус: Вне Форума...-_-
видимо проехали.



Прожигаю жизнь зря.
 
Форум Витебского Аниме-Клуба "Ике-Ике!" » Общий раздел » Музыка » Музыкальные вопросы (задаём вопросы по музыке и отвечаем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный хостинг uCoz